Ухаживаем за кожей зимой

Просмотров: 1515
Ухаживаем за кожей зимой

Наверняка многих женщин и девушек интересует вопрос: когда нужно больше ухаживать за кожей- зимой или летом? И летом, и зимой коже требуется правильный уход. При отсутствии такового можно навредить коже в любое время года.

Различия в действии летней и зимней погоды на кожу все же есть. После действия солнца летом могут появиться ожоги в первые же часы после загара, либо действие летнего солнца проявится через годы в виде преждевременного старения кожи и ранних морщин. Зимой же все последствия сразу налицо: это покраснение и шелушение кожи.

Почему так страдает кожа в зимнее время ? Благодаря действию холодного зимнего ветра и перепадов температур нарушается чувствительность кожи. Она снижается. В результате возможна переоценка степени самочувствия и вследствие этого ожоги. Также на холоде сосуды кожи становятся хрупкими и тонкими, в них возникает застой крови и ткани не получают достаточно питательных веществ. В результате кожа становится более восприимчива к действию повреждающих факторов, снижаются ее защитные функции. У некоторых людей, которые не ухаживают за кожей зимой, развиваются так называемые телеангиэктазии—когда на поверхности кожи видны капилляры. Также при действии холода в коже ослабевают связи между клетками верхнего слоя кожи. Это вызывает обезвоживание кожи и ее шелушение.

Как же избежать этих неприятностей?

Во-первых, употребляйте достаточно витаминов, особенно полезны для кожи специальные крема с достаточным содержанием в них витаминов. Это повысит ваш иммунитет и защитит кожу. Кроме того, зимой солнечные лучи отражаются от снега и дополнительно облучают нашу кожу УФ-лучами. Поэтому использование соответствующих защитных кремов вполне оправдано.

В-третьих, как мы уже говорили, зимой кожа особенно сильно обезвоживается. Следовательно, нужно ежедневно увлажнять кожу кремом, особенно это касается, конечно же, сухой кожи.

Далее. Как было сказано, в зимний период страдает поверхностный слой кожи( распадаются связи между жировыми клетками кожи). Поэтому даже зимой жирную кожу следует смазывать ненасыщенным кремом, а сухую кожу—кремом, насыщенным липидами. Не следует зимой умываться водопроводной некипяченой водой. Содержащийся в ее составе хлор и другие вещества также сушат кожу. Лучше использовать специальный тоник или травы с противовоспалительным эффектом. Если же кожа уже начала шелушиться, не следует отдирать чешуйки, так как вы можете занести инфекцию. Правильнее будет увлажнить кожу. При появлении же на коже сосудистого рисунка (телеангиэктазии) следует делать легкий массаж на кожу лица и, конечно же, лечиться у врача.

Вот небольшой перечень того, что необходимо для кожи зимой: экстракт конского каштана, витамин С — для укрепления стенок сосудов кожи экстракты ромашки, солодки и липы — для снятия воспаления кожи крема с жирными кислотами — линолевой, линоленовой, крема с витаминами группы В, А и Е в составе, для увлажнения подойдет даже обычный глицерин.

Если вы зашли с мороза в теплое помещение и у вас замерзло лицо, не надо сразу же пытаться как либо согреть его. Резкий перепад температур губителен для вашей кожи.

Губы. Они также страдают от холода. Для предотвращения появления на губах трещин или их шелушения их также следует смазывать кремами для губ. Особенно хороши крема с содержанием витаминов В 12, А, Е.

И последнее. Волосы также нуждаются в уходе, особенно длинные. Используйте специальные увлажняющие спреи. Даже элементарное расчесывание волос полезно—при этом вы разносите расческой кожный жир от корней волос по всей их длине. Это сравнимо с нанесением на кожу питательного жирного крема.

Зная способы ухода за кожей зимой, вы сможете подолгу гулять на улице и наслаждаться красотой зимней природы…

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.