Если у вас ангина: как лечить горло

Просмотров: 3350
Если у вас ангина: как лечить горло

 Если у нас болит горло, ангина подозревается в первую очередь. Действительно, это распространённое заболевание, которым, наверное, переболел каждый. Но оно не такое безобидное, как кажется на первый взгляд. Боли, высокая температура, озноб – всё это означает, что у вас вероятно ангина. Как лечить горло?

Это скажет только врач при личном приёме. Он сможет выявить причину ангины, назначить лекарства, а при серьёзной опасности – рекомендовать госпитализацию.

Базовая информация об ангине как о заболевании

Ангина – это третье по распространённости заболевание верхних дыхательных путей после гриппа и острых катар. Им болеют и в холодное время года, и в тёплое. А статистика Всемирной ассоциации здоровья подтверждает, что летом на 12% пациентов больше сталкиваются с диагнозом «ангина». Как лечить горло взрослым и детям? Правильные и эффективные лекарства, соблюдение режима и обязательно обращение к терапевту – это краткий набор, как быстро вылечить горло при ангине. Инкубационный период болезни варьируется и в среднем составляет 10-48 часов. Наиболее характерные симптомы ангины:

  • боли в горле (чаще больно глотать);
  • покраснение и отёк слизистой оболочки горла;
  • увеличение миндалин (гланд);
  • боли в голове;
  • припухлость и болезненность поднижнечелюстных лимфоузлов;
  • рост температуры и озноб;
  • общее недомогание.

В зависимости от типа ангины могут проявляться совершенно разные симптомы: от температуры 39°C до рвоты. По этой причине не стоит заниматься самодиагностикой и искать, чем полоскать горло ребёнку и себе, – стоит обязательно записаться на приём к врачу.

В чём опасность ангины

Думаете, першение в горле и небольшая температура – это ничего страшного? Вы ошибаетесь. Опасность ангины кроется в том, что её можно перепутать с другими заболеваниями и неправильно лечиться. Например:

  1. С вирусным фарингитом – воспалением слизистой оболочки глотки. Главные отличия от ангины: нет налёта, интоксикации организма.
  2. Хроническим тонзиллитом – заболеванием нёбных миндалин. Главные отличия от ангины: температура ниже, ощущается боль в горле при глотании, часто заложен нос, причина инфекции не внешняя, а из самых гланд.
  3. Со скарлатиной и дифтерией. Эти заболевания отличаются образованием белого налёта на гландах. Поставить точный диагноз самостоятельно не получится.
  4. Инфекциями, которые передаются половым путём. Ангина может быть симптомом ИППП. Отличить заболевание сложно, поэтому потребуются дополнительные анализы.

Как видите, диагностировать ангину непросто. Если у вас классический случай с обычной симптоматикой – это задача средней сложности, а в других ситуациях вы рискуете перепутать своё заболевание с другими. Именно по этой причине ваше лучшее решение – записаться на приём к врачу. Он определит тип заболевания и подскажет, как лечиться, чем обрабатывать горло при ангине Кроме ошибок в диагностике, неправильное лечение или халатность может привести к ряду осложнений: ревматизм, пиелонефрит и другие заболевания почек, токсический шок, поражение органов желудочно-кишечного тракта, заражение крови, распространение болезни в грудную клетку, полость черепа. Это общие опасности, которые чреваты для человека. Отдельно выделяют местные осложнения в виде абсцессов, отита, отёка гортани, скопления гноя, кровотечений из гланд. Поэтому подход «болит горло – ангина; чем лечить – выясню сам или спрошу в аптеке» – в корне ошибочный. Вы можете не только болеть неделями без шанса выздороветь, но и существенно навредить своему организму.

Обратите внимание!

Ангина может быть очень опасным заболеванием, которое требует госпитализации. Следите за самочувствием больного. Если у него наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, потребуется помещение его в стационар:

  • гнойные выделения;
  • дифтерия;
  • любые осложнения на внутренние органы;
  • ухудшение состояния ребёнка.

Помните, что поставить точный диагноз и заметить малейшие ухудшения здоровья способен только врач. Как бы внимательно вы не наблюдали за больным, вы никогда не сможете на глаз определить осложнения на сердце, почках и других внутренних органах. Согласитесь, намного безопаснее обратиться к терапевту или отоларингологу, чем обработать горло при ангине подручными средствами без уверенности в их эффективности.

Виды ангины и их симптоматика

Ангина появляется в зависимости от разных причин. Она может стать следствием переохлаждения, недостаточного количества витаминов в организме, вирусных инфекций и проч. По мнению врачей, болезнь может быть двух типов: классической и вирусной. Первый вариант возникает из-за бактерии β-гемолитический стрептококк группы А; а возбудитель второй – одна из разновидностей вируса герпеса, вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус Другая классификация делит заболевание на первичное (когда поражается только лимфаденоидное кольцо глотки) и вторичное (как ещё один симптом при скарлатине, дифтерии, сифилисе, кори, заболеваниях крови). Отдельно выделяют те типы ангины, где причина кроется в специфической инфекции (например, грибковая ангина или Симановского-Плаута-Венсана). По видам ангину делят на катаральную, фолликулярную, лакунарную, некротическую и прочие. У каждой есть свои характерные симптомы. Рассмотрим подробнее самые распространённые виды.   

  1. Катаральная – самая простая и быстро излечимая ангина. Её симптомы быстро начинаются и уже через 1-2 дня начинают спадать. При проведении анализов результаты будут показывать незначительные изменения. Если запустить болезнь и не лечиться, то она может перерасти в другие формы ангины – лакунарную или фолликулярную.
    • Что поражает: слизистую горла, мягкое и твёрдое нёбо, нёбные дужки.
    • Основные симптомы: першение, слабые боли в горле, температура зачастую остаётся в пределах нормы, слизистая оболочка немного припухшая и покрасневшая, слабая интоксикация организма.
  2. Фолликулярная – отличается образованием фолликул на слизистой оболочке, которые не выходят за границы гланд. Они выглядят как небольшие пузырьки бело-жёлтого цвета; когда лопаются, оставляют налёт на горле. При проведении анализов в моче обнаруживают следы белка и эритроциты, а в крови наблюдается высокий лейкоцитоз.
    • Что поражает: нёбные дужки, миндалины и соседние участки мягкого нёба (наблюдается их отёк и гипертрофия).
    • Основные симптомы: сильные боли при глотании, резкое повышение температуры тела до 38-39 °C, озноб, лихорадка и следствия интоксикации организма (головные боли, боли в мышцах и суставах), болезненность лимфоузлов.
  3. Лакунарная – схожа с фолликулярной ангиной по симптомам. Отличается бледными налётами на лакунах, который легко снимается медицинскими инструментами без нарушения целостности слизистой оболочки. При проведении анализов крови обнаруживают высокое содержание лейкоцитов. Не стоит искать, чем полоскать горло при ангине детям, а сразу идите к педиатру – болезнь переносится тяжело.
    • Что поражает: нёбные дужки, миндалины и мягкое нёбо.
    • Основные симптомы: абсолютно идентичны с фолликулярной ангиной, но имеют более сильный характер. Это ощутимые боли при глотании, высокая температура тела, озноб, лихорадка и следствия интоксикации организма (головные боли, боли в мышцах и суставах), болезненность лимфоузлов.
  4. Некротическая – означает отмирание поражённых тканей. После их отторжения на слизистой оболочке образуются большие дефекты (от 1-2 см) неправильной формы. При проведении анализов крови обнаруживают высокое содержание лейкоцитов, значительную скорость оседания эритроцитов, резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови. Даже если вы найдёте, чем полоскать горло при ангине ребёнку или взрослому, то всё равно не сможете быстро вылечить такой её вид: нужны специальные медикаменты.
    • Что поражает: ткани миндалин, но некроз может распространиться и на другие участки (задняя стенка глотки, дужки, язычок).
    • Основные симптомы: сильная лихорадка, рвота, затуманенность сознания. Миндалины покрыты неравномерным налётом серого или зеленовато-жёлтого цвета. Если его удалить – слизистая будет кровоточить.
  5. Фибринозная – форма, которую непросто отличить от дифтерии. Она характеризуется образованием фолликул с фибрином и плазмой, которые лопаются и создают плёнку на слизистой оболочке.
    • Что поражает: миндалины, лакуны.
    • Основные симптомы: лихорадка, озноб, общая интоксикация организма.

Это наиболее встречаемые виды ангины. Также существуют грибковые (возникают из-за кандидоза или лептотрихоза), бактериальные (вызванные стрептококками, стафилококками, пневмококками), вирусные (спровоцированные аденовирусом, герпесвирусом), вирусно-бактериальные (одновременно два возбудителя), паразитарные (причина – амёбы в полости рта) и другие. Отдельно выделяют заболевания по степени тяжести (лёгкая, средняя и тяжёлая формы). От этого зависит, как быстро можно вылечить горло при ангине. Например, скорее всех видов заболевания проходит катаральный тип, а самый сложный – некротический.

Методы диагностики ангины

Клинические обследования – самый простой способ изучить ангину, прописать правильное и быстрое лечение от болей в горле. Он включает в себя общение с пациентом для сбора анамнеза (истории болезни), в том числе жалоб и симптомов, а также наружный осмотр и пальпацию шеи, области возле ушей и затылка. При клиническом исследовании врач обязательно проведёт фарингоскопию – осмотр рта и горла при помощи медицинского шпателя. Это ключевой метод для диагностики ангины, которым занимается отоларинголог, терапевт или педиатр. Фарингоскопия подразумевает осмотр слизистой мягкого нёба, нёбных миндалин, стенок глотки и дёсен. Если врач видит изменения на перечисленных участках, он сразу может назначить лечение либо отправит пациента на дополнительные анализы или лабораторные исследования. В лабораторной диагностике используют:

  • общий анализ крови, который определяет изменение её состава. На основе ОАК можно говорить о наличии воспалительных процессов в организме.
  • бактериологический анализ подразумевает забор материала со слизистой оболочки или посев на среду. На основе результатов исследований врач способен определить возбудитель и прочие детали об источнике заражения.
  • мазок, если есть подозрения на дифтерию. Забор материала проводится медицинским шпателем.

Если у пациента наблюдаются осложнения, их можно диагностировать специфическими способами. Это:

  • лабораторные исследования крови (при скарлатине, гломерулонефрите);
  • эхокардиограмма (чтобы проверить сердце);
  • рентген (при аутоиммунных поражений костей и суставов);
  • мазок из зева и носа (нужен для подтверждения дифтерии);
  • МРТ (при поражении оболочек мозга).

Поскольку по клиническим признакам ангину легко перепутать с другими заболеваниями, в особо сложных случаях применяется дифференциальная диагностика. Она подразумевает постепенное исключение диагнозов, которые не подтвердились, а в конечном итоге остаётся один верный.

Лечение горла при ангине

Чтобы вылечить горло при ангине, нужно правильно выяснить её тип по симптомам и анализам. Но не менее важную роль играют общее состояние больного и его иммунитет. Обязательно следует соблюдать режим сна, гигиену, правильно и сбалансировано питаться, много пить и избегать стресса. Это главные немедикаментозные методы, как лечить горло при ангине. Чаще всего без медикаментозного лечения болей при ангине не обойтись. К таким препаратам относят:  

  • антибиотики (назначают средства широкого спектра, затем врач может прописать другую группу препаратов);
  • антигистаминные (от аллергических реакций);
  • противогрибковые (если природа ангины соответствующая или в качестве профилактики развития грибковых инфекций из-за ослабления ЖКТ);
  • препараты для повышения иммунитета (зависят от иммунитета пациента и назначаются индивидуально);
  • антисептические растворы и спреи (для полосканий);
  • жаропонижающие (при температуре тела выше 38°C).

Удаление гланд (миндалин) – это крайний метод, который подразумевает оперативное вмешательство. Если есть возможность обойтись без операции, оториноларинголог назначит другое лечение. Как обработать горло ребёнку при ангине? Эксперты советуют полоскание и орошение слизистой оболочки. Для этого нужны спреи, растворы, капли или препараты в других формах выпуска. Для лечения ангины в домашних условиях часто применяют сок свеклы, компрессы, прополис, соду, ингаляции, чеснок и прочее. Эти средства помогают привести больного в тонус, снять болевые симптомы и снизить общее недомогание. Они хороши как вспомогательные методы, но ни в коем случае не могут заменить полноценного лечения. Действительно, некоторые пациенты больше предпочитают народные средства, чем полоскать горло детям и взрослым. По их мнению, такие методы более натуральные и щадящие. На самом деле они не лечат, а только помогают в борьбе с болезнью. Без соответствующих медикаментов избавиться от ангины невозможно. А при запущенной форме можно заработать осложнения или даже госпитализацию.

Беременность и ангина: чем лечить горло?

Здоровый человек часто ведёт себя легкомысленно по отношению к собственному здоровью. И если в обычной ситуации последствия коснутся только безответственного больного, то беременные женщины несут ответственность и за своего будущего ребёнка. Им нужно быть в 10 раз более внимательными и добросовестными к малейшему недомоганию. Беременным нельзя принимать многие препараты, которые могут навредить плоду. Если природа ангины вирусная, тогда врач назначает самые безопасные средства, которые устраняют бактерии. К ним относят:

  • 0.1%-й раствор мирамистина или хлоргексидина для полоскания горла или орошения слизистой оболочки рта;
  • раствор Люголя для избавления от налёта на миндалинах, гнойных пробок и других патологических осложнений;
  • некоторые жаропонижающие, чтобы сбить высокую температуру и улучшить общее самочувствие (парацетамол или его аналоги – панадол, эффералган, но не более 4-х раз за сутки).

Дополнительно пользуются спросом народные методы. В ход идут цветы ромашки, лимон, мёд, молоко, пищевая сода. Эти средства могут облегчить некоторые симптомы, но без медикаментозного лечения не смогут избавить беременную пациентку от первопричины – вируса. Поэтому народные методы хороши только как вспомогательный способ лечения горла при ангине в комплексе с действенными препаратами. Запомните: беременные женщины обязаны быть предельно внимательными к своему здоровью, потому что на протяжении 9-ти месяцев они берут на себя ответственность за жизнь нерождённого малыша. Поэтому эффективное лечение – это залог вашей безопасности и здорового протекания беременности. Не рискуйте собой и ребёнком, а обращайтесь за консультацией к специалисту. Он подскажет, как быстро вылечить горло при ангине, не навредив себе и плоду.

Обратите внимание!

Применение народных средств не всегда безопасно или целесообразно. Эти методы помогают устранить симптомы и облегчить состояние больного, но не способны быстро и оперативно вылечить инфекцию. Поэтому заболевание будет протекать незаметно, а во время обострения женщине не останется другого выбора, кроме как принимать сильнодействующие препараты, хотя они окажут негативное воздействие на ребёнка. Но за неимением другого выхода и запущенности болезни ей придётся пойти на такой риск. Гораздо разумнее узнать у врача заранее, чем лечить больное горло.

Резюме

Если вас беспокоит, как лечить горло при ангине, тогда самое главное – обратиться к врачу сразу же после выявления симптомов. Это заболевание имеет схожую симптоматику с другими болезнями, не говоря о том, что есть десятки видов ангин и каждая предполагает своё лечение. Не забывайте, что ни один специалист не посоветует пациенту заниматься самодиагностикой и самолечением, ведь залог скорейшего выздоровления – это квалифицированная помощь. Статья «Как лечить горло при ангине» написана специалистами частной клиники «<Медична допомога». Вся информация в материале носит исключительно информационный характер и не подразумевает самолечение пациентов. При возникновении болей в горле или других характерных симптомов ангины – обязательно запишитесь на приём к врачу для обследования и назначения эффективного лечения.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.