Фильтры против жесткости воды: эффективность и правила выбора

Просмотров: 1512
Фильтры против жесткости воды: эффективность и правила выбора

 Накипь внутри чайника, на первый взгляд, вполне обычное дело. А в реальности, это первый признак того, что вода, которую вы употребляете, имеет явно повышенный показатель жесткости. А теперь представьте состояние техники, в которой используется ваша вода. Что уже говорить об организме.

К примеру, на желудочно-кишечном тракте повышенное содержание солей магния и кальция сказывается крайне негативно. И это только один из аспектов общего здоровья человека. Очевидным выходом является системное смягчение воды.

На что влияет жесткость воды

Выше мы уже отмечали появление накипи внутри кухонной утвари. Те же проблемы характерны для всей бытовой техники, где используется горячая вода. Еще одна существенная проблема – воздействие на человеческий организм. Постоянное употребление жесткой воды приводит к постепенным проявлениям хронических заболеваний, на нее плохо реагируют почки и другие органы, сушится кожа и т.д. В общем, ситуация не самая приглядная. Вдобавок, учтите, что, нагрев жесткой воды требует больших затрат энергии. А значит, вы дополнительно будете терять деньги. В таких случаях умягчитель воды кажется не просто логичным, а совершенно необходимым для улучшения ее качества.

Как сделать воду более мягкой

Существует несколько самых доступных способов смягчения воды, среди которых выделяют:

  • использование реагентов (полифосфаты, известь, кальцинированная сода и т.д.);
  • применение ионного обмена (специальные смолы);
  • обратный осмос (мембранная очистка);
  • воздействие магнитным полем (примеси становятся нерастворимыми и выпадают в осадок).

Важно отметить, что первый и последний способы не предназначены для очистки питьевой воды. Речь идет исключительно о технической. В то же время, чистых ионообменных и обратноосмотических узлов никто не производит. Как правило, они представляют собой многоступенчатые системы, с обязательным наличием фильтра тонкой очистки, грубой очистки и доочистки после прохождения основного этапа фильтрации. Вариативно могут добавляться и другие фильтры. Приобретать отдельно устройство, которое только смягчит воду, не совсем целесообразно. Исключение составляют ситуации, когда только повышенная жесткость составляет проблему. В противном случае, лучше сразу подходить комплексно к процессу очистки. Учитывайте рекомендации производителя и данные о составе воды, без которых вообще лучше не начинать поиск и выбор оптимального фильтра.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.