Как избавиться от нервного тика?

Просмотров: 2463
Как избавиться от нервного тика?

Непроизвольные кивки, неконтролируемые гримасы и предательски подергивающееся веко – все это и является проявлением нервного тика. Пришло время принимать меры.

Нервный тик – это состояние, при котором мозг посылает мышцам ошибочные сигналы, происходит это из-за сбоев в координационно-регуляторных центрах мозга, поэтому появляются неконтролируемые движения глаз, головы, рук. Тик может быть недугом врожденным, а может появиться в течение жизни. На появление тика у младенцев влияют генетические заболевания, родовые травмы или тяжелая беременность, во время которой мать перенесла инфекцию.

При нашей жизни нервный тик может появиться у здорового человека вследствие множества различных причин. Среди них авитаминоз, стресс, гипоксия (когда мозгу не хватает кислорода). Случается, что тик провоцируют проблемы со здоровьем: травмы головы, инфекционные заболевания, затрагивающие оболочку мозга (энцефалит). Несмотря на распространенное мнение нервный тик вовсе не является психическим заболеванием, он не вызывает у человека снижение интеллекта. Человек, который страдает нервным тиком, не представляет для окружающих физической опасности. В наше время существует много методик для лечения нервного тика, также есть много способов, при помощи которых можно избавиться от недуга самостоятельно.

Контрольный выстрел

Возникнуть нервный тик может при стрессовой ситуации, например, раз в год, и это даже нормально. Но если он начал постоянно преследовать вас, то это сигнал организма, пора начать обращать внимание на свое здоровье. Нервный тик может стать проявлением авитаминоза. Организм подает сигналы о том, что существует нехватка важных жизненных элементов, в основном витаминов группы B и магния. Так что включите в рацион больше продуктов, содержащих в себе магний, который хорошо способствует снятию нервной возбудимости. Это шоколад, хлеб, горох, фасоль, рыба, бананы. Также требуется употреблять укроп, петрушку и свеклу. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, узнайте, какие вы должны пройти антистрессовые комплексы для того, чтобы насытить организм витаминами и восстановить здоровье.

Без алкоголя и кофеина

Стоит ограничить употребление кофеиносодержащих напитков: такие напитки стимулируют нервное напряжение. Лучше алкоголь тоже исключить, несмотря на то, что он приносит от недуга временный эффект «избавления». Попадая в наш организм, алкоголь дает ощущение расслабленности на начальной фазе, снимает напряжение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.