Как не попасть впросак при покупке зонта?

Просмотров: 1570
Как не попасть впросак при покупке зонта?

Во время непогоды ничто так не спасает, как крыша родного дома и зонтик. Упомянутый аксессуар есть практически в каждой семье. Одним он служит долгие годы, другим — до первого дождя.

Почему некоторым людям не повезло с зонтом? Дело в экономии либо некорректном выборе. Недобросовестные продавцы легко выдают подделку за оригинал либо уверяют в высоком качестве всего ширпотреба, представленного на витрине. Чтобы не остаться без денег с «одноразовым» устройством в руках, нужно тщательно проанализировать конструктивные особенности понравившегося товара. Итак, как купить добротный аксессуар и не попасть впросак? Читайте далее.

Конструктивные особенности зонтов

Эксплуатационный срок любого предмета радует только при условии наличия качественной основы, о чём бы ни шла речь. В любых зонтах «опорой» выступает стержень. Немаловажную роль также играют спицы. Стальную основу устройства считают самой прочной, а вот алюминиевую — нет. Удачной комбинацией также можно назвать сочетание спиц из стекловолокна со стержнем из добротных, долговечных материалов. Другие детали аксессуара:

  • купол;
  • механизм открытия и закрытия (полуавтомат и автомат, механика).

Современные дорогостоящие модели модернизируют и оснащают дополнительными функциями. К примеру, мини-плеером для прослушивания музыки. MP3 встраивают в ручку устройства. Они отличаются повышенной устойчивостью к воде и влаге. Очень хороши в эксплуатации модели с противоштормовой технологией. Усиленные стальные спицы и двойной купол — их отличительные черты. На рынке также есть модели для влюблённых, рассчитанные на 2 человека (диаметр купола равен 120–130 см). Купить «романтические» аксессуары можно через интернет-магазин зонтов Pod Zontom. В качестве защитной ткани используют следующие материалы:

  • нейлон;
  • эпонж;
  • сатин;
  • полиэстер.

Купола дешёвых устройств пошиты и нейлона низкого качества, не обделённого следующими недостатками:

  1. Склонность к изнашиванию.
  2. Выцветание.
  3. Потеря цвета во время эксплуатации.

Про другой синтетический аналог — «полиэстер» — ничего подобного нельзя сказать. Он не подвержен выцветанию, быстро сохнет. Срок службы материала зависит от его качества. Купол из эпонжа — признак добротного изделия. Комбинированную ткань производят из хлопка и полиэстера. Она быстро высыхает, не промокает, обладает водоотталкивающими свойствами. Аксессуары с сатиновым «верхом» стоят ещё дороже, но стоят потраченных денег, ведь великолепно выглядят и служат целую вечность.

Играет ли роль страна-производитель?

При покупке той или иной вещи наши в СССР всегда интересовались происхождением товара. Ранее эталоном качества считали зонты из следующих стран мира:

  • Франции;
  • Японии;
  • Голландии.

Сегодня достойные внимания аксессуары изготавливают как отечественные, так и зарубежные производители. Приобретая импортный продукт, стоит убедиться в оригинальности и попросить продавца предоставить сертификаты качества. Купить женский зонт из Италии в Украине можно только в специализированных магазинах. На деталях оригинального изделия будет красоваться логотип. Как проверить зонт перед покупкой? Анализа коррективных особенностей функционального аксессуара недостаточно. Приобретая его в розничной точке продажи, стоит прибегнуть к следующим действиям:

  1. Неоднократное открытие и закрытие.
  2. Лёгкое покачивание изделия (имитация ветра).
  3. Оценка степени натяжения ткани.
  4. Осмотр целостности толщины и соединительных элементов спиц.
  5. Проверка степени фиксации колпачка.

Кстати, при покупке через интернет-магазин аналогичный анализ качества тоже уместен. При явных недостатках товар можно вернуть или обменять. На качественные продукты предоставляют гарантию до 12 месяцев. Наличие гигиенического сертификата — обязательное условие. Документ говорит о безопасности и гипоаллергенности используемых в производстве зонтов материалах. Вся информация об устройстве есть на ярлыке.

Как ухаживать за зонтом?

Исправная и длительная эксплуатация любого устройства — заслуга пользователя. Как же ухаживать за зонтом, чтобы вон привлекательно выглядел и долго служил?

  1. Хранить при комнатной температуре в сухом помещении.
  2. Сушить в полуоткрытом подвешенном состоянии.
  3. Не помещать влажный зонт в чехол.
  4. Стирать в тёплой воде с гелем или порошком в открытом виде.
  5. Не очищать купол ацетоном, бензином, керосином и пр.

При наличии серьёзных загрязнений можно почистить материал в воде с нашатырным спиртом (соотношение 1/10).

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.