Как приготовить щуку в духовке

Просмотров: 2010
Как приготовить щуку в духовке

Готовим щуку в духовке

Готовите из щуки традиционные котлеты, считая мясо этой рыбы слишком сухим для запекания? Именно так поступает большинство людей, решивших приготовить «что-то из щуки». На самом же деле, если следовать несложным правилам и использовать небольшие кулинарные хитрости, щука, запеченная в духовке, станет одним из ваших коронных блюд. И не бойтесь запаха тины – от него легко избавиться с помощью нужных специй. Сегодня мы предложим вам несколько простых, но очень вкусных рецептов по приготовлению щуки в духовке.

Хитрости выбора и приготовления щуки

От следования этим несложным правилам во многом зависит успех приготовления любой речной рыбы, в том числе и щуки.

  • Для запекания подойдет и замороженная рыба, но если вы решились приготовить фаршированную щуку в духовке, то нужна только свежая.

  • Ни в коем случае нельзя размораживать рыбу в микроволновой печи или горячей воде. Щука не любит резкие перепады температуры, от этого ее мясо теряет часть вкусовых качеств. Можно разморозить рыбу и при комнатной температуре, но идеальный вариант – в холодильнике.

  • При выборе свежей щуки обратите внимание на мясо под жабрами – оно должно иметь насыщенный, здоровый цвет. Также не забывайте, что поверхность чешуи рыбы должна быть покрыта прозрачной, не липнущей к пальцам слизью. Это говорит о свежести щуки.

  • Если вы чувствуете неприятный запах тины, то перед приготовлением поместите рыбу на 20-30 минут в емкость с водой, лимонным соком и ароматными травами. Лучше всего справляются с неприятным запахом лук, лавровый лист и тимьян. Но есть специи, которые вообще нельзя использовать для рыбы: зира, мускат и паприка. От речного запаха, они, конечно, избавят, но и сам вкус рыбы перебьют.

  • Специи в любом случае нужны при приготовлении практически любой рыбы, а для щуки в духовке они просто необходимы. Если вы хотите сделать вкус блюда более ярким, добавьте анис, душицу или майоран. Речная рыба любит лук, петрушку, лавровый лист и сельдерей – они отобьют неприятный запах. Добавить свежие нотки помогут мята мелисса, но добавлять их следует совсем немного – кроме специфического аромата они дают блюду из рыбы сладковатый привкус. Для более пикантного, пряного вкуса хорошо подходят тимьян, кориандр и куркума.

  • Речная рыба сама по себе обладает особым вкусом, изобилие ароматных трав лишит ее «изюминки», так что все вышеперечисленные приправы нужно использовать в небольших количествах.

  • Запекая щуку кусочками, не забудьте срезать с рыбы все плавники.

Щука в духовке с овощами

Для приготовления данного блюда вам понадобится одна свежая или замороженная щука, несколько небольших картофелин, морковь, два болгарских перца, пучок свежего базилика, луковица, сливочное масло, соль, черный молотый перец. Можно добавить другие приправы по вкусу.

Способ приготовления: Щуку необходимо вымыть, выпотрошить и очистить, а затем порезать на куски примерно одинакового размера.

Противень следует застелить слоем фольги и обильно смазать растопленным сливочным маслом. Затем необходимо выложить на него куски рыбы и нарезанные овощи. Все ингредиенты необходимо посолить, поперчить, и добавить к ним ароматные травы. На куски щуки положите еще по небольшому кусочку сливочного масла, чтобы избежать пересыхания мяса рыбы. Базилик следует мелко нарезать и посыпать на рыбу и овощи.

Сверху кладется еще один лист фольги, края обоих листов нужно завернуть. Выпекается блюдо 30 минут при температуре 200 °С. Готовое блюдо можно посыпать свежей зеленью.

Щука в духовке с луком и грибами

Ингредиенты: щука, репчатый лук (примерно 3-4 головки), полкило шампиньонов, 100 г.сливочного масла, стакан сметаны, лимонный сок, соль, перец, специи.

Способ приготовления: Щуку необходимо вымыть, убрать внутренности, отрезать голову, плавники и отделить кожу. Кусочки рыбы на несколько минут замариновать в лимонном соке, соли, перце и специях. Пока щука маринуется, нужно на сливочном масле обжарить лук и грибы.

Форму для запекания необходимо смазать небольшим количеством сливочного масла, поместить туда щуку, повторно сбрызнув кусочки лимонным соком. Далее на рыбу выкладываются грибы с луком, затем – сметана. Выпекается блюдо примерно 30 минут при температуре 200 °С.

Поскольку хвост и голова в данных блюдах не используются, их можно заморозить и в дальнейшем использовать для приготовления ухи.

Существует огромное количество простых и вкусных рецептов из мяса щуки. При грамотном подходе и строгому следованию рецептам, даже новичок может с ними справиться. А также множество интересных рецептов Вам в помошь на сайте https://vpuzo.com/ с красивыми фотографиями и детальным описанием которые не оставят вас равнодушными.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.