Как выбрать идеальный ковер

Просмотров: 1672
Как выбрать идеальный ковер

Правильный напольный ковер способен объединить дизайн всего интерьера. Но узкий ассортимент размеров и высокие цены часто препятствуют его покупке. Однако пользуясь простыми советами можно научиться выбирать подходящий ковер или ковровую дорожку на сайте https://contractpol.ua/catalog/kovrovye_izdeliya/vid_tovara-is-kovrovye_dorozhki/ .

1. Цвет превыше всего

Одни дизайнеры интерьера советуют покупать ковер первым, и на базе его цветовой схемы разрабатывать дизайн всего помещения. Другие придерживаются противоположного мнения, советуя выбирать яркий и кричащий ковер в качестве пестрого акцента независимо от оттенков окружающей обстановки.

В действительности оба мнения достаточно обоснованны, поэтому все зависит от личных предпочтений жильцов. Какому бы способу не было отдано предпочтение, главное внимание должно уделяться соблюдению общей эстетики.

2. Материал и функциональность

Как обычно, функциональность играет важнейшую роль. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо задуматься над тем, где именно будет находиться ковер и как использоваться. Будет ли он первым принимать грязевой удар, располагаясь в прихожей? Должен ли он быть достаточно мягким и удобным для гостиной или детской? А может его задача – быть эстетическим декоративным элементом? От ответов на эти вопросы зависит тип оптимального материала.

Сперва следует определиться с плотностью ковра, высотой и густотой его ворса. Традиционно самыми комфортными являются плотные махровые модели. Но в больших дозах они смотрятся странно и неуютно. Ковры с низкой плотностью и грубой вязкой имеют менее жесткую основу, но благодаря этому их проще чистить.

Натуральные волокна, такие как хлопок и шерсть, лучше всего справятся с задачей создания впечатления мягкости и шика. Плетеные материалы наподобие джута и конопли хорошо сопротивляются ежедневному износу, поэтому их целесообразно стелить в комнатах с большой проходимостью.

3. Тщательный подбор размера

Найти половик подходящего размера бывает сложно, ведь они доступны в стандартных габаритах. К сожалению, быстрого и верного метода определения подходящего размера тоже не существует. Однако есть несколько хитростей, которые следует иметь в виду:

  1. Желая приобрести ковер на всю комнату, его размер рекомендуется выбирать согласно рекомендации отступать по периметру от каждой стены порядка 50 см.
  2. Если половик будет покрывать исключительно зону посадочных мест, например, вокруг обеденного стола или дивана, его размер должен быть немного больше, чтобы захватывать область вокруг мебели. Стандартный припуск составляет 60 см.
  3. Когда основная цель ковра – выделить предмет мебели, его размер также должен быть немного больше площади проекции элемента обстановки.

В случае сомнений всегда лучше купить ковер большего размера, чем меньшего. Лишний край его всегда можно будет спрятать под мебелью, в то время как его недостаток замаскировать или восполнить не удастся. И как следствие, весь интерьер будет выглядеть непропорциональным.

4. Расстановка мебели

Последнее, на что следует обратить внимание, это расстановка мебели на ковре. Есть несколько вариантов: все ножки традиционно стоят на ковре на всю комнату, или на половике, покрывающем определенную зону, к примеру, обеденный стол. Передние ножки мебели располагаются на ковре, очерчивающем посадочные зоны. Ножки мебели принято совсем не размещать на узких коврах, таких как дорожки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.