Вышиванка – что это такое. История вышивки и узоров

Просмотров: 1457
Вышиванка – что это такое. История вышивки и узоров

Вышиванка – это традиционная украинская рубаха украшенная вышивкой. Раньше узор зависел от местных особенностей, от положения того кто её носил, от его рода и другое.На протяжении многих лет сложились основные требования кроя, формы и оформления этой рубашки. Вышиванка использовалась как в быту, так и в народных костюмах. Кроме мужчин, вышиванку носили и женщины. Кроме рубашек вышивали и украшали головные уборы, верхнюю одежду, одежду для детей. Узоры, цвета и орнамент сохранялся поколениями, таким образом став традицией.

История вышивки на одежде

Вышивка уходит корнями к временам языческих славян, это было выяснено благодаря археологическим исследованиям. Первые вышивки делались из жил животных – это наиболее древние вышивки относящиеся к 6 веку до н.э. Делались они на шкурах животных. Постепенно, для вышивки начали использовать другие материалы, такие как: хлопок, лён, шёлк. А уже позднее научились вышивать драгоценными камнями, ракушками, жемчуг, золотыми бусинами, бисером, блёстками и т.д.

Археологи были весьма удивлены, что по результатам исследований в Черкасской области, там где обитали скифы, были найдены фигурки мужчин в одежде, узор на одежде соответствовал вышивке народному украинскому костюму.Конечно с течением времени сохранить все узоры не удалось, но наиболее типичные из представленных можно увидеть и на современной одежде.

Например в магазине Leosouvenir, где Вы сможете приобрести традиционную украинскую одежду для себя и своих близких, это будет настоящий подарок для всех членов семьи. А вышиванка для мальчика будет превосходным подарков для подрастающего мужчины. Предки верили, что узоры заложенные в такие рубашки, даруют силу человеку, здоровье и крепость духа. Поэтому такие рубашки просто необходимы для мальчиков.

Орнаменты на вышиванках

Узоры на рубашках с течением времени видоизменялись, так же как и менялся смысл тех или иных узоров, но традиции изображения не менялись. Основными орнаментами были: растения, животные и абстрактный рисунок.Абстрактные рисунки, присутствовали на протяжении всей истории вышивки. Вышивкам была исполнена различными геометрические фигурами: ромбами, зигзагами, крестиками и линиями.Орнамент с растениями был так же популярен, особенно такие растения как хмель, рожь, виноград и другие.

Например вышивка «дерево рода», сохранилась до сих пор, и изображается в виде ветвей с листьями. А вышивка «яблоко» символизировала любовь.  Узоры с животными в зависимости от местности изменялись, так как каждая вышивальщица старалась передать его от себя. Чаще всего в этих узорах можно увидеть, коня, зайца, петуха, голубей и других животных, птиц и насекомых.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.