Высоко расположенный свищ

Просмотров: 1486
Высоко расположенный свищ

Высоко расположенный свищ грозит гипохромной анемией, низкий — мешает радикальной операции. Если зона сужения не очень длинная и после ее резекции сигмовидная кишка может быть низведена на промежность, то свищ лучше наложить на поперечноободочную. Если зона спазма очень длинная и перемещать придется нисходящий отделили поперечную ободочную кишку, то лучше свищ наложить па слепую кишку. Кишку не следует вшивать в переднюю брюшную стенку полностью, так как при этом неминуемо образуется губовидный свищ.

Чтобы его закрыть, потребуется дополнительная операция. Подшивание стенки кишки только к брюшине формирует трубчатый свищ, и он часто закрывается самостоятельно, как только минует надобность в нем. Мы несколько раз формировали свищ из культи червеобразного отростка, но никаких преимуществ этого метода не нашли: наоборот, он функционировал хуже, чем обычная фистула. Необходимо учесть, что свищ разгружает толстую кишку, и поэтому быстро наступает ее инволюция.

Размеры кишки приближаются к обычным, появляется четкая гаустрация. Рентгенолог и хирург начинают сомневаться в том, была ли здесь болезнь Гиршпрунга, и, естественно, появляется желание закрыть свищ, который служит причиной гипотрофии и анемии. Однако после ликвидации свища очень быстро возвращаются все признаки аганглионарного мегаколона. Подострое течение болезни Гиршпрунга возникает обычно при распространенной или резко выраженной зоне спазма.

Характерным проявлением этой формы болезни будет хроническая кишечная непроходимость с периодически появляющимися признаками обострения, которые можно ликвидировать консервативным путем. Явления кишечной непроходимости обычно связаны со скоплением большого количества газов и кала в сигмовидной кишке. При этом нередко происходит перегиб ректосигмоидальной зоны с образованием клапана из слизистой оболочки сигмовидной кишки. Этот клапан может быть настолько выраженным, что, как описывает Н. В. Шварц, у больного при наложенной сигмостоме жидкость легко проникала через прямую кишку в сигмовидную и вытекала из свища, при введении жидкости через свищ ее никак не удавалось продвинуть в прямую кишку. В подобных случаях больше помогает введение газоотводной трубки, чем сифонная клизма.

Сифонные клизмы из обыкновенной воды не безразличны для больного.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.