Что будет, если проглотить жвачку

Просмотров: 1665
Что будет, если проглотить жвачку

Жвачку глотать не стоит. Это помнят все с самого детства. И, несмотря на все предостережения, типа «слипнется желудок» или «забьется пищевод» каждый из нас хотя бы раз, хотя бы случайно, но делал это. Проглатывали, а потом прислушивались к собственным ощущениям. Как правило, все проходило нормально. Но последствия могут быть. И достаточно серьезные.

Последствия

Медики предупреждают, что могут быть различные последствия проглоченной жвачки:

Во-первых, не исключено пищевое отравление.

Во-вторых, жвачку может привести к запору или диарее.

Аллергические реакции, наверняка, могут посетить тех, кто страдает повышенной чувствительностью. Все эти неприятные реакции могут быть в том случае, если вам попалась жевательная резинка не очень хорошего качества. Наверняка, сложности с пищеварением будут и у тех, кто проглотил несколько жвачек подряд. Особенно это касается детей, которые принимают жвачки за конфеты, проглатывают это, а затем страдают от запоров. В прямой кишке собирается целый комок не переваренных резинок.

Диарею вызывают подсластители, которые чаще всего добавляют в жвачку сорбит и ксилит, а также мальтит при этом оказывают ослабляющее действие на пищеварение человека. Поэтому боль в животе, метеоризм и понос не исключены, после того, как проглочена жвачка. В таком случае примите имодиум или пропейте курс линекса.

По мнению специалистов, если жвачка все-таки проглочена, то лучше вызвать рвоту. Комочек выйдет и уж точно ничего в вашем организме нарушено не будет. Если наступила аллергическая реакция, незамедлительно примите противоаллергический препарат, пока не стало хуже. После этого лучше сразу же обратиться к врачу.

Во многих жвачках содержится кофеин. Детям такие резинки покупать не стоит. Как и вообще любые жвачки. Просто жевать неинтересно для детей. Они либо проглотят ее рано или поздно, либо будут жевать слишком долго, что тоже не пойдет на пользу. Еще один неприятный вариант дети могут подавиться жвачкой.

Страшилки о жвачке не выдумка!

Кстати, та самая страшилка о жвачке, которая прилипла к внутренним органам, не так уж беспочвенна. В состав входит красители, стабилизаторы, камедь, подсластители, эмульгаторы и воск. Переваривается эта дремучая смесь довольно долго. Жвачка может находиться у вас в кишечнике около шести-десяти часов, а затем так и выйти в неизменном виде. Отсюда и пошло мнение, что она «застряла» в организме.

Но даже зная о том, что глотать жевательную резинку это не смертельно, лучше не стоит этого делать намеренно. В них очень много компонентов, влияние которых так и не изучено, поэтому негативный эффект на человеческий организм все-таки может быть, пусть даже не заметный и не ощутимый. Пока не ощутимый.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.