Дизайн маленькой кухни: 3 макси-идей

Просмотров: 2072
Дизайн маленькой кухни: 3 макси-идей

Как освободить место в маленькой кухне

Маленькая кухня — самая частая проблема в квартирах. Как на небольшом пространстве организовать место для приготовления пищи и хранения необходимых вещей? Нужно правильно использовать площадь кухни и избавиться от всего ненужного.

Для этого необходимо сделать сортировку вещей, нарисовать план помещения, использовать мебель, которая соответствует пространству кухни.

Не приступайте к работе немедленно, все изменения нужно сделать в несколько этапов.

Сначала решите, какие предметы мебели и вещи надо оставить, а что выбросить. Сделайте сортировку по типу использования, расположению и частоте использования.

Подумайте, какую мебель нужно добавить, например, дополнительный шкаф, в котором есть сушка для посуды.

Сортировка

Пространство шкафов — не «резиновое». Решите, что сохранить, что продать или отдать, что следует выбросить.

После опорожнения всех полок и сортировки, расставьте принадлежности в шкафы кухонные правильно. Крупные предметы можно просто ставить в шкаф, а мелкие нужно положить в контейнеры: корзины, ящики, старые пластиковые емкости, полиэтиленовые пакеты.

Продумайте места для хранения определенных вещей. Например, специи — на полке рядом с плитой, вилки, ложки — в ящике стола рядом с рабочей зоной. Посуду, которую используете не часто — в верхних шкафах.

Оставьте на столе вещи, которые всегда должны быть под рукой, например, некоторую бытовую технику: кофеварку, тостер.

Вообще, внимательно посмотрите на столешницу — некоторые предметы там находятся просто по привычке. Если вы не пользуетесь ими постоянно, найдите им другое место.

Дополнительное оборудование

Есть устройства, которые делают пространство более пригодным к использованию. Это лотки и разделители для ящиков, различные типы крючков, вертикальные разделители, выдвижные полки шкафа.

Прежде чем тратить деньги на новые аксессуары, нарисуйте план на бумаге. Крючки освободят место в шкафу, но, если они висят слишком низко, могут стать помехой в рабочей зоне. К выдвижным полкам стола в узком пространстве вы можете не подобраться и так далее.

Безопасность

Если у вас есть дети, то определите, какие объекты, к которым они дотягиваются, могут им повредить. Присядьте и посмотрите на кухню на уровне ребенка. Уберите все опасные предметы.

Совершенно противоположные действия должны быть, если в квартире живет пожилой человек или инвалид. В этом случае все необходимые предметы должны быть легко доступны.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.