Какой должна быть диета кормящей матери?

Просмотров: 2579
Какой должна быть диета кормящей матери?

Каждая женщина заботится о своем весе в период после родов, кто-то использует стельки для похудения, кто-то делает ряд физических упражнений, но самое главное, это питание, ведь если вы будете стараться похудеть, вряд ли у вас будет хорошее молоко, которое будет полезно малышу.

В рационе кормящей мамы обязательно должны содержаться белки и жиры, углеводы и витамины (В12 и А). От того, насколько качественно вы питаетесь, зависит количество и качество молока. Женщины, которые питаются недостаточно хорошо, едят мало белковой пищи, и не добирают калории, может вырабатываться неполноценное молоко в меньшем количестве.

Что бы поддержать выработку полноценного молока соблюдайте 9 рекомендаций, о том какой должна быть диета кормящей матери.

1. Увеличьте число калорий в питании на 500 единиц по сравнению с дневным количеством калорий до беременности. Не бойтесь лишнего веса, ведь накопления жира будут расходоваться на образование молока, и вес быстро придет в норму.

2. Увеличьте количество кальция потребляемого кальция до 5 раз в день.

3. А вот белок следует ограничить, достаточно кушать белковые продукты 3 раза в день.

4. Пейте не менее восьми стаканов жидкости в день, если вас мучает сильное потоотделение - попробуйте потреблять еще больше жидкости. Учтите бульоны, супы, соки, молоко и воду при определении количества выпитой жидкости. Однако не следует злоупотреблять жидкостями, их чрезмерное количество приведет к уменьшению количества молока. Ваш организм подскажет, сколько жидкости вам нужно, ориентируйтесь на чувство жажды, и обращайте внимание на количество мочи.

5. Ни в коем случае не пейте чай, кофе, алкоголь – эти напитки обезвоживают организм.

6. Когда кормите грудью, можете позволять себе любимые сладости, маленькое количество сахара не повлияет на количество молока, однако не стоит налегать на сладости, этим вы можете перебить аппетит, и вы не сможете питаться полноценно, а в молоке не будет содержаться нужных ребенку полезных веществ. Именно по этой причине вам следует отказаться и от жареной картошки, белого хлеба, и других продуктов с высоким содержанием калорий.

7. Перед кормлением смягчайте груди, сцедите немного молока. Малышу удобнее и легче захватывать сосок с околососочным кружком, когда мамина грудь мягкая, а значит, молоко впитается легче. Для смягчения груди обмывайте грудь теплой водой, а можете использовать ледяные компрессы. А еще некоторым женщинам помогает горячий душ.

8. После кормления всегда сцеживайте остатки молока, если ребенок не доел его.

9. Нет проблем с молоком? Тогда носите бюстгальтер в расстегнутом состоянии или вообще откажитесь от него, поскольку тесное белье в период кормления грудью осложнит ее состояние при болезненных сосках, и будет причинять боль при сдавливании груди и соска.

Кормите грудью и будьте здоровы!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.