Какую выбрать кровать: с деревянным или металлическим каркасом?

Просмотров: 1842
Какую выбрать кровать: с деревянным или металлическим каркасом?

Мы все знаем, что человек проводит во сне треть суток, но на самом деле количество часов не так важно как их качество. Ведь хороший сон это залог красоты, здоровья и хорошего настроения на весь день. Поэтому кровать и спальные принадлежности должны быть максимально качественными и дарить спящему комфорт. Постарайтесь подойти к выбору максимально ответственно и серьезно, ведь кровать будет дарить вам комфорт или дискомфорт не один год.

Вне зависимости от того насколько простой или сложной является конструкция вашей кровати, она в любом случае включает в себя определенный список элементов:

  • четыре панели соединенные между собой в прямоугольную форму - каркас кровати;
  • основание, прикрепленное к каркасу - опора для матраса;
  • спинка (может быть с обеих сторон спального места);
  • матрас;
  • элементы опоры мебели (короб с ящиками или ножки).

Если говорить о самом важном элементе конструкции, то это однозначно будет каркас. Современные технологии производства позволяют делать из нескольких разновидностей материала. К деревянным относятся изделия из натурального массива, но они встречаются редко, из ДСП и МДФ. Также есть и металлические модели. Эти две разновидности относятся к традиционным и самым распространенным вариантам. Отличие между ними не только в самом материале, но и в особенности конструкции. Деревянные каркасы состоят из четырех скрепленных между собою панелей, а металлические идут цельной рамой. Если кровать двуспальная два каркаса скрепляются между собой с помощью болтов. Основание также является частью каркаса и его выбору нужно уделить не меньше внимания. Именно конструкция основания будет влиять на выбор матраса. Между собой их можно разделить на несколько видов:

  • модели из фанеры или дерева (жесткие);
  • модели из реек - ламелей (решетчатые);
  • модели из резины или металла (пружинистые).

Современные покупатели все чаще выбирают второй вариант - основание с ламелями. Его преимущество по сравнению со сплошным в том, что основание проветриваемое и “дышащее”. Основная нагрузка выпадает как раз таки на рейки. Такие планки крепятся с помощью специальной фурнитуры и к деревянному и к металлическому каркасу. Они хорошо амортизируют и регулируют нагрузку на мебель.

Итак, давайте подробнее разберемся, на что же нужно обращать внимание в ламелях. Эти планки изготавливаются из древесины и в зависимости от ее породы имеют разные эксплуатационные характеристики. Одними из самых популярных являются ламели из бука, они подходят для детских кроваток и мебели для взрослых. Отлично выдерживают большие нагрузки и не рассыхаются со временем. Планки из бука или березы имеют более выраженный амортизационный эффект чем например, сосновые. Их плотность натяжки является одной из главных характеристики качества кровати. Степень нагрузки, которую мебель может выдержать, напрямую зависит от количества их в основании. Чем их больше, и чем плотнее они расположены друг к другу, тем больше вес мебель сможет выдержать. Эти элементы могут иметь разные размеры. Есть узкие и широкие ламели. Лучше всего если в основание будет большое количество узких ламелей, таким образом, оно будет более комфортным, но в тоже время широкие модели увеличивают показатель допустимой нагрузки. Способ крепления ламелей к основанию тоже может быть разным, например:

  • пружинным;
  • врезным;
  • накладным резиновым;
  • накладным пластиковым.

Выбирая каркасную кровать, обращайте внимание на свои индивидуальные особенности тела - вес, рост и образ жизни. Если вы знаете о существующих проблемах со спиной, то лучше предварительно проконсультироваться с врачом ортопедом. Если вы страдаете от избыточного веса, то вам нужен каркас, в конструкции которого есть дополнительные крепления. Если вы не знаете где купить кровать с качественным каркасом, рекомендуем вам зайти на сайт https://goldenplaza.com.ua/. В этом магазине вы найдете большой выбор мебели в различном ценовом диапазоне. В наличие есть кровати с деревянными и металлическими каркасами от ведущих украинских и зарубежных производителей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.