Калина обычная

Просмотров: 1370
Калина обычная

Осенние гроздья калины красной не только очень красивые, но и целебные.

Кустарник калины обыкновенной (научное название) можно встретить на многих садовых участках. Это деревце сажают часто для красоты. В простонародье эту ягоду называют калиной красной. Зеленые ягоды этого растения поспевают в сентябре-октябре и становятся ярко-красными, съедобными. Но не все употребляют их в пищу из-за специфического запаха. На самом деле, они очень полезны для нашего здоровья.

Этот представитель фауны распространен в нашей стране. Кустарник калины в дикорастущем виде можно встретить в лесной и лесостепной зонах европейской части РФ, в Сибири, на Кавказе и даже в Крыму. Это светолюбивое растение любит произрастать на влажных почвах. Его можно найти около водоемов: по берегам рек, ручьев, болот. В горах он любит селиться в нижнем и среднем поясе.

Выведены и культурные его сорта, которые можно приобрести в специальных магазинах.

Ягоды калины красной очень нежные, поэтому их обрывают вместе с кистями. Заготавливать их можно вручную. Вообще, это очень хрупкое дерево, поэтому обращаться с ним надо бережно.

Плоды калины красной обладают богатейшим набором органических кислот: уксусной, валериановой, изовалериановой. Это сладкая ягода имеет в своем составе до 30% сахара. Также, в небольшом количестве, она содержит дубильные и пектиновые вещества, фитостерины, аминокислоты. В них имеются витамины: С,Р,К. Не надо пренебрегать косточками калины. Они имеют в своем составе эфирное масло, которое обладает антиоксидантным действием.

Применяются плоды для лечения следующих заболеваний:

  • желудочно-кишечных - гастрите, язве желудка;
  • бессоннице;
  • простудных - бронхитах, ОРВИ;
  • сердечно-сосудистых – гипертонии;

Плоды калины применяют как общеукрепляющее и витаминное средство, в особенности для выздоравливающих больных, для этого делают калину с сахаром, рецепт которой можно найти на сайте http://domovouyasha.ru

Свежевыжатым соком калины лечат, наружно, кожные заболевания, такие как:

  • угри на лице;
  • экзема:
  • лишай.

Заготовить впрок плоды калины довольно просто.

Их можно засыпать сахаром, в пропорции один к одному, вначале такое средство закрываю сверху марлей, чтобы из ягод вышла горечь. Когда оно постоит несколько недель, его закрывают капроновыми крышками и помещают в погреб или другое прохладное место.

Гроздья с ягодами калины длительно хранятся в прохладном месте, например на чердаке, в подвешенном виде.

Свежие ягоды заливают медом. Такое средство используют для лечения опухолей молочных желез. Если его заварить кипятком, то можно употреблять для лечения простудных заболеваний.

При застойных бронхитах можно приготовить такую оригинальную смесь: соки (калины и алоэ), мед, коньяк – по одной части, а также сок одного лимона. Все ингредиенты перемешать и настаивать десять дней. Принимать по одной столовой ложке три раза в день.

Плоды калины можно использовать в кулинарии. Их можно добавлять в различные напитки. Сторонники здорового питания пекут с ними пироги. Даже таким способом вы существенно обогатите свой рацион питания витаминами.

Этот растительный лекарь нельзя употреблять людям с густой кровью, при высоком уровне гемоглобина, склонности к тромбообразованию. Противопоказан он и беременным женщинам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.