Первый прикорм: как, когда и с чего начинать вводить прикорм?

Просмотров: 1960
Первый прикорм: как, когда и с чего начинать вводить прикорм?

Правильное питание малыша – способствует здоровому образу жизни и правильному развитию детского организма.

Главное условие – это выбор продуктов питания. Для малышей прикорм следует начинать с тех продуктов, в составе которых содержится только один компонент, для того, чтобы не было аллергических реакций. Старайтесь не употреблять, и не вводить в рацион ребенка новых продуктов на тот момент, когда ребенок болен.

Второе, на что следует обратить внимание – это размер порции. Вводить новый продукт в рацион ребенка следует небольшими частями, при этом обращая внимание на реакцию организма на данный продукт. Если организм ребенка никак не отреагировал, можно постепенно увеличивать порцию в размере, до необходимого объема.

Немаловажным фактором является время и место принятия пищи. Кормление ребенка должно происходить приблизительно в одинаковое время, чтобы постепенно он привыкал к режиму питания.Обстановка во время кормления малыша должна быть спокойной. Ребенок может отказаться от нового продукта, и в этом случае ни в коем случае не заставляйте есть его силой.

Первый прикорм

Техника правильного кормления

У ребенка обязательно должен быть свой специальный стульчик для кормления. Следует усадить малыша лицом к лицу кормящего, это позволит наблюдать за тем, прожевал ли ребенок пищу. Для удобства в кормлении, можно попробовать использовать ложку, с длинной ручкой. Подносите ложку ко рту ребенка, дожидаясь того момента, когда он сам откроет ротик для приема пищи. Только после этого кормите его.

Позвольте ребенку тщательно, до конца пережевать еду. Никогда не торопите его, ребенку нужно время, чтобы научиться правильно жевать и привыкнуть к разным вкусам первого прикорма. Иногда можно разрешить малышу взять самому еду (или ложку в руки), так он быстрей научится самостоятельно кушать.

Перед кормлением, всегда тщательно промывайте посуду малыша, это во многом снизит риск различных инфекционных заболеваний. Также следите за тем, чтобы еда была по возможности без комочков, чтобы ребенок не подавился.

Проблемы при кормлении

Первое и самое главное – это капризы. Всем привычное явление при кормлении маленьких деток. Наберитесь терпения со временем это проходит.

Для того, что бы все капризы свести к минимуму, необходимо менять рацион малыша, добавляя в него те продукты, которые ему нравятся, а также по возможности фрукты и овощи. Эти продукты не только повышают аппетит, но и содержат большое количество витаминов, необходимых для здоровья.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.