Понятие диагностики

Просмотров: 1365
Понятие диагностики

В западном понимании термин диагноз подразумевает наличие заболевания или недуга. Таким образом, работа врача сводится к сопоставлению жалоб пациента с собственными наблюдениями и соотнесению результатов анализа с конкретным заболеванием. Тибетские целители относятся к диагностике иначе. Они выносят решение на основании определения дисбаланса между жизненно важными органами и системами организма. При определении общего физического состояния необходимо изучить мельчайшие детали, связанные с телом пациента, начиная с осмотра глаз, ушей, носа, кожных покровов. Ищется живот, проверяется состояние точек и берутся анализы слюны, фекалий.

Получив ясное представление об общем состоянии здоровья пациента, врач выслушивает его жалобы. Далее, признаки, выявленные во время диагностики и обозначенные пациентом симптомы сопоставляются на основе знаний и опыта целителя. Этот этап диагностики является самым главным. Таким образом, и клинических случаях знание симптоматики является непременным условием постановки правильного диагноза.

Следующим этапом является системное осмысление полученной клинической информации. Например, если пульс больного свидетельствует о воспалительном процессе, то клиническую картину должны подтвердить осмотр языка и глаз, анализ мочи, а также отпеты пациента на вопросы целителя. В случае когда результаты проверок не стыкуются. например анализ мочи не соответствует пульсовому диагнозу. обе процедуры следует повторить, чтобы исключить вероятность постановки диагноза по временным случайным характеристикам. Кроме того, ряд признаков и симптомов могут быть следствием других патологий или конституциональных факторов. Иначе говоря, временное расстройство, например несварение желудка, может стать причиной различия клинических показаний при диагностике по моче и пульсу.

В конечном счете, самым главным в практике диагностики является умение целителя задавать пациенту точные вопросы, систематизировать сто ответы, корректно толковать полученную информацию и из се основе делать правильные выводы. В противном случае будет нарушена целостность клинической картины, что приведет к неточному или неправильному диагнозу.

Помимо выявления патологий и функциональных изменений диагностические процедуры помогают определять состояние здоровья в данный момент. Ежедневное наблюдение за состоянием пульса, мочи, языка, глаз, лица, губ и кожных покровов помогут судить об общем физическом состоянии. Регулярные медицинские осмотры позволяют выявлять болезни на ранних стадиях и вовремя принимать соответствующие профилактические меры.

Хороший диагност должен быть чувствительным и восприимчивым. Помимо острого зрения и чувствительных пальцев он должен уметь воспринимать внимание на выражение лица пациента, манеру одеваться и общаться с врачом и другими людьми. Подобная чуткость и восприимчивость ваяются уделом избранных тех, кто полностью посвятил себя делу исцеления и помощи страждущим. Пациент способен полностью открыться лишь целителю, духовный взор которого проникает в самые сокровенные уголки души и тела.

Такие качества жизненно необходимы тибетскому врачу, ибо он единолично ставит диагноз и определяет способ лечения. В отличие от своих западных коллег, он не может рассчитывать на помощь профессионального медицинского персонала и полагаться на результаты сложных лабораторных исследований. Тибетский целитель полагается на себя самого, свои навыки, умение и сострадание к пациенту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.