Шитье оригинальных домашних тапочек из махрового материала

Просмотров: 1725
Шитье оригинальных домашних тапочек из махрового материала

Оригинальные мягкие домашние тапочки совсем нетрудно пошить из кусочков подручного материала, которые любая хозяйка откладывает после многочисленных швейных работ. Ведь тапочки являются незаменимым атрибутом любого семейства. Мало найдется людей, которые у себя дома или в гостях предпочтут уютным домашним тапочкам банальное шлепанье по полу в носках или босиком. К тому же не на последнем месте стоит и вопрос гигиены, так как постирать и высушить эту принадлежность туалета не составит большего труда, чем обычные носки.

Итак, для изготовления махровых тапок-шлепанцев (это лишь один из методов, больше о домашних тапочках можно узнать здесь) вам понадобятся: плотная бумага для выкроек, простой карандаш, портняжные ножницы, махровая ткань (можно взять старое махровое полотенце или халат), цветной декоративный шнурок, фетр купить или войлок на основание, кусок клеенки или дерматина на подошвы, цветное мулине и большая игла под них. Если все это у вас есть, то можно приступить к пошиву.

Во-первых, нужно сделать из бумаги две выкройки оснований тапочек. Обведите карандашом свои ступни попеременно, прибавив по сантиметру с каждого края и увеличив тем самым выкройку. Теперь вырежьте полученные бумажные заготовки по проведенным линиям.

Во-вторых, аналогично, сделайте бумажные выкройки верхушки тапочка, обрисовав ноги сверху. Следует отметить, что в данном случае следует обратить внимание на высоту подъема ноги и глубину тапочка. Положив полученные лекала на стол, увеличьте, также, припуск на швы, но уже на полтора сантиметра и снова аккуратно вырежьте их.

В третьих по полученной бумажной выкройке основания из куска войлока или фетра изготовьте подошву. По этой же выкройке делается махровая стелька и дерматиновая или клеенчатая подшивка подошвы.

Далее из махровых лоскутов вырезается два верха тапочек. Практичнее материал сложить в два слоя, чтобы внутри и снаружи они получились махровыми. К краю, который будет расположен на подъеме ноги, следует пришить декор в виде цветного шнура. Можно использовать оторочку из искусственного или натурального меха. Это значительно повысит «износоустойчивость» вашего изделия.

Теперь, сложив все полученные детали вместе, остается прошить наружными стежками по краю все основание тапочек, пришив на свои места подошву, стельку, подшивку подошвы и верх с оторочкой. Нитки для финального прошива следует использовать, такие, которые не покрасят ваше произведение искусства при первой же стирке.

Ну и в финале, можно украсить верхушки тапочек ненавязчивым декором. Это могут быть как вязаные цветы или кисточки так и меховые помпоны.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.