Шведская стенка – универсальный тренажер для дома

Просмотров: 1550
Шведская стенка – универсальный тренажер для дома

Если квадратуру вашей комнаты позволяет, то неплохим универсальным тренажером для дома станет шведская стенка которую можно приобрести на сайте https://lamama.com.ua/shvedskie-stenki/. Сейчас выпускают прекрасные варианты как для детей, так и для взрослых, которые имеют надежные крепления и с легкостью устанавливаются в квартире.

Прелесть стенки в том, что на ней можно успешно качать мышцы рук, спины и пресса. Не удается проработать разве что только ноги, но это вообще проблема. Можно поприседать с гантелями или выпады поделать. А вот подобрать себе На сайте подходящую шведскую стенку все-таки стоит.

Немножко истории

Своим появлением данный снаряд обязан педагогу Иоганну Густмусу, которые для своей школьной программы гимнастики его и сконструировал. В комплект также входил канат и шест, по которому дети должны были взбираться. Таким образом они должны были развивать силу и координацию. Именно поэтому мы можем наблюдать такую стенку во всех школьных спортзал повсеместною

Кстати название «шведская стенка» появилась гораздо позже, когда король Швеции приказал одному из терапевтов разработать систему подготовки для армии. Программа называлась «шведской» и в ней широко применялась данная «лестница стенка». Так и получилась «Шведская стенка».

Упражнения на шведской стенке

Что можно выполнять в плане фитнеса и развития мускулатуры? Если отталкиваться от базовых упражнений, то с небольшими модификациями этот снаряд позволит качать бицепс, трицепс, спину и пресс.

Как качать трицепс

Для этого вам понадобятся брусья, которые отлично цепляются за шведскую стенку. Далее все по стандартам качания трицепса на брусьях. Вам нужно держать тело относительно пола перпендикулярно, локти должны уходить назад и не торчать в стороны.

Если немного увеличить угол наклона и не отводить руки далеко назад, то в упражнение включится грудь и сможете подкачать и грудные мышцы с передним пучком дельт.

Качаем бицепс

Для этого на стенке есть турник. Обратные подтягивания на турнике является одним из базовых упражнений на бицепс. Если подтягиваться становится слишком легко, то нужно делать это с утяжелением. Для этого вы можете использовать привязанную к поясу гантель или блин. Если таковые имеются.

Качаем спину

Для этого подходят подтягивания широким и средним хватом. Они задействуют широчайшие, ромбовидные и круглые мышцы спины.

Подтягивания за голову позволят более акцентировано проработать трапециевидные мышцы.

Если подставить стул или табуретку, то можно будет выполнять гиперэкстензию. Вам нужно будет бедрами лечь на стул, а ногами зацепиться за шведскую стенку в качестве упора.

Качаем пресс

Тут варианта два. Первый это зацепиться руками з верхнюю перекладину и поднимать ноги, упираясь спиной о саму стенку.

Второй вариант – вам нужна будет скамейка, которая цепляется за стенку и поднимать на ней корпус. Прелесть такого варианта. Что вы можете менять наклон, цепляя скамью за разные по высоте ступеньки стенки.

И все это лишь основные варианты, как тренироваться на шведской стенке. Модификаций и вариаций под другие группы мышц достаточно много.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.