Как и на чем сэкономить во время путешествия – 6 советов

Просмотров: 1362
Как и на чем сэкономить во время путешествия – 6 советов

Долгожданный отпуск вот-вот начнется, билеты куплены, гардероб подобран, но остается вопрос: сколько денег взять с собой и как их потратить с максимальной выгодой?

Совет первый. Он касается тех путешественников, которые едут отдыхать в другие страны. Очень важно разменять валюту заранее. Дома вы сможете сделать это без спешки, выбрать наиболее выгодный курс и все тщательно рассчитать. Поэтому не стоит откладывать обмен на последний момент. Если все же приходится менять деньги по приезду, важно помнить несколько простых правил:

1. Необходимо узнать, где находятся официальные пункты обмена валюты. Не стоит соглашаться на размен у частных лиц. Велика вероятность столкнуться с мошенниками или заключить невыгодную сделку;

2. Следует внимательно читать мелкий шрифт. Многие обменники заманивают туристов привлекательным курсом, но ни слова не говорят о комиссии. Чтобы не остаться без штанов в самом начале отпуска, важно внимательно ознакомиться со всеми условиями обмена и только после этого принимать решение;

3. Лучше всего самостоятельно рассчитать требуемую сумму. В некоторых обменных пунктах калькуляторы "подкручены".

Совет второй. Еще на этапе планирования поездки лучше выбрать гостиницу с 2-х или 3-х разовым питанием. Такие предложения стоят чуть дороже, но на завтраки, обеды и ужины в кафе денег уйдет куда больше.

Совет третий. Если добывать пропитание приходится самостоятельно, лучше покупать продукты в крупных сетевых супермаркетах. Что касается обычных магазинов и рынков: чем дальше они находятся от центра города, тем ниже там цены. Это же относится к кафе и ресторанам.

Совет четвертый. Каждый раз, покидая номер гостиницы, лучше брать с собой ограниченную сумму денег. Это избавит от лишних трат и обезопасит в случае столкновения с карманниками.

Совет пятый. Перемещаться по городу желательно пешком. Если необходимо преодолевать большие расстояния, лучше приобрести проездные билеты на автобус или метро. Это гораздо выгоднее.

Совет шестой. Не нужно торопиться с выбором подарков и сувениров. В курортных городах сувенирная продукция довольно однообразна. При этом в центре магнитики могут продавать за 10 евро, а в более отдаленных районах - за пять. Покупать одежду, обувь, аксессуары, парфюм лучше в магазинах, которые работают по системе Tax Free. Это позволит вернуть сумму налога на добавленную стоимость при выезде из страны.

Таким образом, соблюдение простых советов поможет отдохнуть качественно и экономно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.