Папиллома- косметический дефект или серьёзный урон здоровью?

Просмотров: 1414
Папиллома- косметический дефект или серьёзный урон здоровью?

Папиллома -это доброкачественная опухоль, образовывающаяся как на коже - в виде плоских или вульгарных (выпуклых) бородавок, так и на слизистых ротовой полости, ануса и половых органов в виде остроконечных кондилом. С виду это нечто, напоминающее петушиный гребень (не по форме, а на ощупь) или цветную капусту. После 35 лет наблюдаются нитевидные папилломы, возникающие на шее, лице, под молочными железами и в подмышечной и паховой областях.

Внешне не проявляется, но сопровождается нарушением мочеиспускания, болями внизу живота папиллома мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

В результате папилломатоза полости рта, гортани и трахеи нарушается речь. Такая папиллома проявляется в виде сосочковых разрастаний.

Причины

Для каждого вида папилломы своя причина.

  • Остроконечные папилломы, а также папилломы органов мочевыделения передаются половым путём.
  • Папилломатоз органов ротовой полости возникает вследствие орального секса.
  • Недостаточно высокий иммунитет.
  • Бородавки в детском возрасте.
  • Заражение контактным путём.
  • Инфицирование повреждённых участков кожи.

Диагностика, лечение, профилактика

Для диагностики образования и определения вида требуется консультация дерматолога. Нужны сведения о половых контактах и наследственной предрасположенности. Проводится анализ материала на ПЦР или тест к вирусу ВПЧ.

Для лечения применяют противовирусную терапию, посредством препаратов, методы повышения иммунитета, а также удаляют кондилому, скальпелем или прижигающими препаратами. Применяют и народные средства - например, чеснок или чистотел.

Через 2 месяца, по окончании лечения проводят контрольный анализ.

Профилактика требуется в соответствии с причинами возникновения. Разборчивость в половых связях и соблюдение правил гигиены, касающихся половой жизни снизят риск возникновения образований в разы. Следить за иммунитетом и употреблять продукты, его повышающие, необходимо в любом случае.

Папиллома - не рак, как ошибочно считают некоторые! Но неприятно. И халатного отношения не терпит.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.