Почему швейцарские часы считаются лучшими и так ли это на самом деле

Просмотров: 1420
Почему швейцарские часы считаются лучшими и так ли это на самом деле

Швейцарское часовое дело — особая отрасль в этой стране. Механические часы были выдвинуты кандидатами на внесение в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. История производства часов в Швейцарии очень насыщенная и длинная и имеет множество интересных фактов. Швейцарские часы считаются самыми долговечными и идеальными в плане дизайна и этому есть множество подтверждений.

Еще в XVI—XVII веках на территории Швейцарии обосновались талантливые ремесленники, которые создавали настоящие произведения искусства в часовой области. К концу XVII века в этой стране насчитывалось более ста часовщиков и 300 их помощников, которые выпускали около 5 тыс. часов в год.

Часовое производство стремительно развивалось в Швейцарии и к XIX веку мастера стали использовать в производстве часов искусственные камни, которые позволили снизить трение в механизме и замедлить износ деталей.

Но не все так было гладко в развитии часового мастерства в Швейцарии Например, с 1970 по 1990 страна переживала так называемый «кварцевый кризис». В то время между часовщиками Швейцарии и Японии в буквальном смысле слова происходили соревнования за первенство. И пока японцы активно внедряли современные технологии, например, представили миру первые кварцевые наручные часы, швейцарцы не рисковали и действовали по старинке. Из-за этого в стране замедлился темп развития часовой отрасли.

Чтобы преодолеть кризис несколько крупных часовых компаний объединились в большую группу и разработали новую для Швейцарии модель часов Swatch. Они были компактными, легкими, сделанными из искусственных материалов и очень быстро завоевали популярность на рынке.

Ближе уже к 2000-м годам в мире повысился спрос на швейцарские часы, как на произведение часового и даже ювелирного искусства. Часовая отрасль этой страны развивается лучше и быстрее, чем остальные сферы деятельности. Сегодня Швейцария лидирует среди всех стран мира по производству и продаже часов. В этой стране насчитывается более 600 предприятий, которые так или иначе причастны к производству часов.

Самыми знаменитыми швейцарскими марками считаются Maurice Lacroix, Longines, Tissot, Omega, Rolex, Rado. Швейцарские часы сегодня действительно ассоциируются с высоким качеством, долговечностью, изяществом и непревзойденным стилем.

Надпись «Swiss Made» охраняется законом

Часы могут называться швейцарскими, если отвечают следующим критериям:

  • если в модели использован швейцарский механизм;

  • если этот механизм установлен на территории Швейцарии;

  • если проверка перед выпуском часов в продажу происходит в Швейцарии.

Кроме того, существует также определение и швейцарскому механизму. Он считается таковым, если собран на территории Швейцарии, если прошел специальную проверку в этой же стране и если не меньше 50% затрат на компоненты и производство осуществляются на территории Швейцарии.

Кроме надписи «Swiss Made» также используется гравировка «Suisse», «Swiss», «Swiss Movement» и другие. Во многом доверие к швейцарским часам определяется не столько данными надписями, сколько репутацией, историей бренда или производителя комплектующих. Многие швейцарские бренды и вовсе отказались от данных надписей, считая, что их собственный вес в часовом деле намного ценнее. Ведь из-за несовершенства в законодательной базе Швейцарии многие компании обходят установленные критерии, которые определяют маркировку «Swiss Made».

Лучшие бренды швейцарских часов

Мы предлагаем рассмотреть несколько брендов, которые представлены на Rechi.Ua и на модели которых стоит обратить внимание:

  • Omega — компания является первопроходцем в часовом деле Швейцарии. На счету бренда как минимум 70 открытий и эксклюзивных разработок. Бренд входит в 20-ку лучших во всем мире часовых компаний. Разве это не повод прикупить себе модель от Omega?

  • Tissot — модели по доступным ценам, но очень высокого качества и с интересным дизайном. Дизайнеры бренда любят экспериментировать, комбинировать и удивлять;

  • Longines — бренд с многолетней историей и очень интересными моделями. Например, часы, у которых прозрачная крышка позволяет наблюдать за работой механизма, и другие интересные приемы;

  • Edox — бренд производит одни из самых долговечных часов и самых качественных. Еще бы, ведь история бренда начинается с 1884 года и мастерство часовщиков, их уникальные наработки передавались из поколения в поколение;

  • Perrelet — старинный швейцарский бренд часов, который был основан еще в 1729 году. Часы отличаются невероятной точностью, исключительным мастерством исполнения. Иметь часы от Perrelet — это возможность показать свой тонкий вкус и знания в области часового мастерства Швейцарии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.