Секреты долголетия

Просмотров: 1637
Секреты долголетия

Многие люди хотели бы жить очень долго, если не вечно. Не зря древние алхимики работали в поисках эликсира бессмертия. Многих страшит не столько старческая внешность, сколько болезни и смерть в муках. Остро стоит этот вопрос и в наши дни. Чтобы жить долго и быть здоровыми надо прислушиваться к полезным советам:

Отказ от алкоголя и курения

Употребление никотина грозит развитием рака легких. Алкоголь может вызвать интоксикацию всего организма. Все это сказывается на работе всех органов человека. Не обязательно совсем отказываться от спиртного. Два бокала вина в неделю никому не повредят, особенно если вино качественное. Но еженедельное употребление пива и крепких спиртных напитков плохо сказываются на самочувствии и забирают дни жизни.

Занятия спортом

Занимаясь регулярно гимнастикой, можно существенно увеличить продолжительность жизни. Если в молодости заниматься физкультурой, в старости не будет проблем со спиной, позвоночником и иммунитетом. Не обязательно ходить в тренажерный зал. Прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде и лыжах, плавание – все это не менее полезно.

Здоровое питание

В меню обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, бобы и злаки. Сладкие и жирные блюда приносят только вред.

Придерживаясь этих правил, можно снизить риск ранней смерти и продлить годы жизни.

Для сохранения здоровья пожилых людей, их составление меню их питания должно учитывать снижение калорийности блюд. Количество калорий должно соизмеряться с затратами энергии. Работающие пенсионеры должны употреблять более питательную пищу, чем те, кто сидит дома. В зимнее время калорийность рациона увеличивают. Питание должно быть разнообразным.

Чтобы быть здоровым и счастливым, надо вести активную жизнь и отказаться от вредных привычек.

Важное условие сохранения здоровья – больше двигаться. Без активной жизни человеческий организм быстро дряхлеет. Нужно гулять, делать гимнастику, бегать, плавать, ходить на массаж, играть в игры на свежем воздухе. Очень полезны растирания и контрастный душ.

Очень важен для сохранения здоровья и долголетия психологический настрой. Нужно не забывать о положительных эмоциях и развитии памяти. Чтение, рассказы, разгадывание кроссвордов тренирует мозг и не дает ему перестать работать до самой смерти.

Рекомендации для людей пожилого возраста:

  1. постоянные тренировки памяти;
  2. планирование и организация активной деятельности;
  3. чередование работы и отдыха;
  4. избавление от плохих мыслей и эмоций;
  5. сохранение оптимизма и хорошего настроения.

Негативные эмоции вредны. Они распространяются на весь организм. Органы дают сбой, приводя к серьезным болезням. Такие заболевания называются психосоматическими. При их появлении иммунитет снижается, организм перестает бороться с инфекциями и может появиться онкология.

Чтобы этого избежать, надо как можно быстрее избавляться от отрицательных эмоций, переключаясь на положительные воспоминания. Представляют минуты радости, счастья. Стараются чаще улыбаться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.