Свет в помещении — ещё одна возможность проявить фантазию

Просмотров: 1698
Свет в помещении — ещё одна возможность проявить фантазию

Свет в помещении — это не просто освещение предметов вокруг, но и прекрасная возможность проявить фантазию в выборе светильника, ведь он тоже является предметом декора. Но с чего стоит начать? Ведь их так много и глаза разбегаются.

Прежде всего, стоит вспомнить, что есть четыре вида освещения: декоративное (точечное освещение); акцентное (направленное на определенный предмет); заданное (для решение конкретных задач, выделения одной зоны – например, для удобства чтения); рассеянное (то есть общее освещение).

И, чтобы точно решить поставленные задачи, начать следует с выбора уличных светильников по ссылке.

Для начала нужно определить, какое именно освещение требуется и в какой комнате планируется, то есть каковая функция этого самого освещения.

И лишь потом стоит приступать к выбору и оценке светильников.

Сейчас существует три вида освещения.

  • Флуоресцентное освещение – холодное, придает серо-зеленые оттенки окружающим предметам и коже.
  • Галогенные лампы дают направленные ярко-белые лучи. Они изготовлены из кварца, благодаря которому выдерживают более высокую температуру, но оставлять помещение без рассеянного источника света всё же не стоит.
  • Светодиодные – самые новые на рынке источники света, но уже успевшие завоевать доверие покупателя. Они есть в самой разной палитре и очень быстро себя окупают.

Планировка пространства

Этот фактор также не следует упускать из виду, потому как каждое помещение требует к себе особого внимания, а значит, и различного подхода. Так что стоит сразу определить, чем в данной комнате будут заниматься: спать, читать или работать.

Например, в спальне нужно сделать мягкое, уютное освещение, и также не забыть про источники дополнительного света.

А зона, где работают, должна быть освещена более ярко, во-первых, чтобы не портить зрение, а во-вторых, чтобы при работе не клонило в сон, тогда будет легче сосредоточиться.

Также можно ознакомиться с модными тенденциями и видами светильников, чтобы почерпнуть новые идеи или вдохновиться на собственные.

Выключатель с реостатом – прекрасный вариант для тех, кто использует комнату сразу для нескольких дел, таким образом можно регулировать яркость света и создавать необходимую атмосферу.

Ещё с помощью направленных лучей света, тут, скорее всего, подойдут светодиодные точечные светильники, можно сделать акцент или, наоборот, уменьшить какой-либо дефект.

Как правильно выбрать светильник?

Прежде всего, стоит определить, какой тип требуются для той или иной комнаты. Потом нужно решить, в каком месте они будут размещены и какие именно модели подойдут для поставленной цели.

Теперь уже можно переходить к более конкретному светильнику, который будет подходить и выполнять заданные функции, но не стоит забывать, что уютные настольные лампы не всегда дают достаточно света для чтения, и это может навредить зрению.

Чтобы придать свету уютное золотистое освещение, можно использовать матовый плафон.

А галогенные лампы универсальны и с направленным светом вниз, их выбор очень и очень разнообразен, благодаря чему они могут быть предназначены для нескольких задач.

Главное – это не ограничивать свой полёт фантазии и помнить эти простые правила при выборе светильников.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.