Цистит. Что это? И чем опасно?

Просмотров: 1549
Цистит. Что это? И чем опасно?

Чтобы у маленькой девочки не начался цистит, взрослые постоянно напоминают ей о том, как важно надевать в непогоду теплое белье, не сидеть на холодном и держать ноги в тепле. Идут годы, девочки вырастают, но все те напоминания не теряют актуальности, а во время беременности даже приобретают особый смысл.

Давайте разберем с вами движение жидкости по нашему организму: сначала она попадает в желудок, затем в кровь и вместе с ней отправляется к почкам. Там она фильтруется, превращаясь в мочу, после чего спускается ниже по двум мочеточникам, скапливается в мочевом пузыре и в определенный момент покидает организм по мочеиспускательному каналу (по уретре). Так вот, если в организм попадает инфекция и воспаляется слизистая оболочка мочеиспускательного канала — женщина заболевает циститом, подробнее можно узнать  на сайте про цистит http://cistito.ru. Считается, что цистит это женское заболевание, так как оно появляется чаще всего у прекрасной половины человечества, а происходит это по трем причинам.

  • Мочеиспускательный канал женщины короче, но шире чем у мужчины. Кроме того, он имеет более прямое строение, что облегчает доступ инфекции.
  • Рядом с мочеиспускательным каналом, в женском организме, находится выход из прямой кишки и влагалища, из-за чего возникает большая вероятность заражения от этих органов.
  • Из-за особенностей строения женского организма инфекция половых органов сразу передается в мочевой пузырь.Вы ждете ребенка.Во время беременности к перечисленным причинам появления цистита добавляется еще одна: под действием гормона прогестерона (количество которого увеличивается во время беременности) снижается тонус мочевого пузыря, а его емкость увеличивается до 1,5 литров.

В результате моча застаивается и создаются благоприятные условия для размножения различных микробов, что и приводит к заболеванию. Но не стоит пугаться. Для того чтобы началась болезнь, застоя мочи мало, должны ослабнуть защитные силы организма. В большинстве случаев это происходит, если будущая мама случайно промочила ноги или переохладилась. Кроме того, следует помнить, что иммунитет беременной женщины снижается, но только ради равновесия с организмом ребенка.

Как распознать болезнь?

У цистита есть характерные симптомы: повышение температуры, слабость, лихорадка, а главное частое желание мочеиспускания, причем моча выделяется маленькими порциями, с болью, а в конце с кровью. Приступ цистита продолжается 7-10 дней, после чего заглушается, но не исчезает совсем. Поэтому, при первых признаках цистита, следует немедленно обратиться к специалисту, который назначит лечение на дому.

Чем опасно это заболевание?

Если приступы цистита повторяются довольно часто, существует опасность, что инфекция попадет в почки и начнется воспаление (пиелонефрит). Эта болезнь начинается с повышения температуры до 38-40 градусов C, головной боли и недомогания. На 2-3 день появляются боли в пояснице, после чего эти болевые ощущения переходят в бедро или паховую область. Чтобы правильно поставить диагноз — пиелонефрит, необходимо пройти, назначенное врачом, обследование, а это: анализ мочи, бактериальный посев, анализ крови, УЗИ почек. Только после этого специалист сможет назначить правильное лечение болезни.Будьте здоровы!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.