Виды дизайна

Просмотров: 1543
Виды дизайна

Глобализация отразилась не только на общую структуру общества, но и на процессы, которые сопровождали развитие дизайна. Многие дизайнеры успешно соединяют работу в нескольких сферах одновременно.

На нынешнем этапе можно выделить три основных вида дизайнерского творчества, которые намного сложнее, чем фанты для влюблённых – это промышленный дизайн; графический дизайн и дизайн среды. Кроме этого, понятие «дизайн» немного расширило свои границы, включив в себя такие направления как: моделирование тканей, дизайн одежды и украшений, дизайн мебели и т.д.

Однако пройдёмся немного по основным направлениям работы современных дизайнеров. Итак, дизайн промышленных изделий (или промышленный дизайн) – это художественно-проектная деятельность, которая в первую очередь направлена на разработку промышленных изделий с высокими потребительскими качествами.

Промышленный дизайн включает в себя проектирование различных предметов и их комплексов для последующего изготовления промышленным способом, поставленным на массовое производство. От дизайнера такая деятельность требует высокой квалификации и всесторонней подготовки.

Графический дизайн, который раньше именовался промышленной графикой, выступает последователем многовековых традиций графического искусства. Графический дизайн в начале ХХ столетия получил второе дыхание, благодаря приходу века рекламы и пиара. В нынешнее время прикладная графика опутала в свои сети практически все сферы жизни человека.

Главная цель графического дизайна – это передача информации, предназначенной для массового распространения, визуальным путём. В этом ему помогают полиграфия на сайте Printland, киноиндустрия, телевидение. Кроме этого, графический дизайн часто выступает одним из элементов дизайна промышленных изделий и дизайна среды.

Толчок к активному развитию графического дизайна дало движение вперёд коммерции, промышленности и культуры, поскольку реклама в современном мире – это разновидность коммуникативной деятельности, а графический дизайн является неотъемлемой её частью.

Графический дизайн уже давно признан специалистами одной из форм эстетического мышления человечества. К тому же, если проследить за направлениями его деятельности, становится ясным тот факт, что этот вид дизайна наиболее активно влияет на другие виды дизайнерского творчества.

Дизайн среды условно можно поделить на несколько векторов его работы. Первоначально он делился на интерьер и внешняя архитектурная среда, а совсем недавно появилось такое узаконенное понятие как ландшафтный дизайн, который объединяет воедино садово-парковое искусство и ландшафтную архитектуру.

Каждый из трёх векторов развития современного дизайна делится ещё на массу специфических специализаций, которые сохраняют основные принципы своих «родителей». Эти базовые принципы не имеет права нарушать дизайнер, работающий в определённой отрасли, поскольку они являются фундаментом, на котором уже построена целая империя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.