Виды паркетной доски по ее декору

Просмотров: 1641
Виды паркетной доски по ее декору

 Паркетная доска является разновидностью современных многослойных покрытий для пола, которая характеризуется своей натуральностью, поскольку она производится путем склеивания планок из натуральной древесины хвойных, лиственных или других пород. Обычно паркетная доска имеет три слоя планок, которые размещаются поперечно друг другу, что позволяет получить в итоге прочную конструкцию. Верхний слой доски покрывается различными составами, чтобы улучшить характеристики износостойкости и влагостойкости, как правило, используется воск, лак или масло. Дизайнерской особенностью паркетных планок является их натуральность, которую подчеркивают различными методами обработки, например, брашированием, тонированием или отбеливанием, все это придает уникальности доскам такого покрытия. Кроме того, производят планки с различным количеством плашек на поверхности, от которых во многом зависит визуальное восприятие пространства помещения и общий вид пола, разделяют следующие виды паркетной доски по декору:

  • 1 полосная;

 Однополосная паркетная доска создает ощущение планки из цельного массива дерева, в ней отсутствуют разделения на плашки. Такой вариант планки прекрасно передает натуральность пола и текстуру древесины. Наиболее удачно использовать такой настил в малогабаритных помещениях, так как визуально широкая ламель расширяет пространство, но также однополосная паркетная доска незаменима и в больших аудиториях, так как создает ощущение монолитности пола и не отвлекает на себя много внимания, что позволяет подчеркнуть другие интерьерные решения.

  • 2-х или 3-х полосная;

 Двухполосная и трехполосная доска паркета предусматривает расположение на одной планке изделия двух или трех реек, которые отличаются оттенками, но очень близки по цвету всего настила. Считается, что такие виды напольного покрытия имитируют крупный классический паркет, поэтому их часто укладывают не только прямым, но и диагональным способом. Особенностью таких паркетных досок является, то, что в основном их производят без фаски, так как это позволяет лучше передать цельность пола. Ламели с двумя или тремя плашками подходят для обустройства помещений различной величины, главное выбрать подходящий цвет изделия.

  • мультиполосная;

 Многополосная паркетная доска является прекрасным решением для создания пестрых интерьеров, так как множество реек присутствующих на одной ламели, в сборе дают особый акцент на пол. Отметим, что такая дощечка паркета может иметь не только вертикальные полосы в дизайне, но еще и различные узоры, например, плетенка, елочка или голландский рисунок. В заключение статьи, отметим, что вид дизайна ламели паркетной доски является важным критерием при выборе такого покрытия, ведь благодаря ему можно избежать пространственного несоответствия в помещении и подчеркнуть особую атмосферу интерьера.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.