5 способов справиться с детской агрессией

Просмотров: 2203
5 способов справиться с детской агрессией

Проблема детской жестокости является одной из наиболее распространенных в современном мире.

Но мало кто знает, что агрессия малышей может свидетельствовать о различных психических и психологических расстройствах. Которые позже трансформируются в травмы, а также серьезные заболевания. Тем не менее, родители могут предотвратить нарушения психических процессов ребенка. Как пишет storinka.com.ua, прежде всего, необходимо понять, действительно ли ваше чадо имеет склонность к агрессии, либо его истерики не несут регулярный характер. К наиболее распространенным проявлениям гнева среди детей относятся следующие признаки:

  • Отсутствие сочувствия по отношению к животным, сверстникам и малышам
  • Просмотр мультфильмов, программ и шоу, где показаны сцены жестокости и убийства
  • Использование нецензурных выражений в адрес кого-либо
  • Жалобы учителей, детей и воспитателей на поведения вашего ребенка
  • Гиперактивность
  • Частая смена настроения
  • Вспышки гнева, сопровождающиеся желанием избить кого-либо
  • Отсутствие концентрации внимания, и неумении фокусироваться на одном занятии
  • Скрытность, неумение искренне проявлять чувства и эмоции
  • Физическое напряжение, неспособность расслабиться

Причины повышенной агрессивности детей могут нести разнообразный характер. Наиболее часто гнев ребенка провоцируют поступки и поведение родителей. Поскольку семья является главным примером модели поведения, малыш рано или поздно начнет повторять слова, походку, интонацию, и, конечно, действия отца и матери. Кроме того, повышенная агрессивность может стать следствием психического нарушения, психологической травмы, заболеваний нервной системы. Реже встречаются случаи, когда ребенок неосознанно становиться злым для того, чтобы защитить себя от насилия, в том числе психологического, со стороны родственников или сверстников. Данная форма агрессивного поведения является самой опасной. Ведь в будущем такие дети могут стать социопатами, а также приобрести множество комплексов и неуверенность в себе.

 

Как бороться с детской агрессией

Детство – период, когда взрослые формируют будущее окружение, предпочтения и приоритеты малыша. Поэтому выявив признаки жестокости и агрессии, необходимо немедленно принимать меры. Однако лечение может быть эффективным лишь в том случае, если доктор не выявит психических нарушений, заболеваний и других физиологических отклонений. Поэтому, прежде всего, необходимо посетить психотерапевта и невролога. Профильные специалисты проведут диагностику, тесты, а также могут назначить прием детских успокоительных сиропов. Кроме того, необходимо обратиться за консультацией к психологу. Специалист определит причину агрессии, а также научит ребенка контролировать эмоции. Кроме того, эффективно помогают следующие рекомендации:

  • Посещение спортивного кружка (тратя много энергии, малыш не сможет проявлять агрессию после тренировок)
  • Проявление заботы и любви в семье (оба родителя должны уделять время вниманию и воспитанию отпрыска)
  • Наличие позитивного примера (как только малыш увидит, что вы избавились от вредных привычек, и родительские обязанности для вас превыше всего, он сам проявит инициативу, и будет ровняться на ваш пример)
  • Подавление собственной агрессии (контролируйте свои эмоции и речь, и вскоре ребенок перестанет сквернословить, и научится сдерживать собственный гнев)
  • Проявляйте любовь ко всем (научите на собственном примере заботиться о младших, дедушке и бабушке, животных, растениях)

Общайтесь (не оставляйте ребенка в одиночестве. Проводите свободное время вместе, расспрашивая малыша о его мечтах и увлечениях)

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.