Детские машинки: как с их помощью развивать ребёнка?

Просмотров: 2135
Детские машинки: как с их помощью развивать ребёнка?

Выбираете лучшие развивающие игрушки для своего карапуза, но он не обращает на них абсолютно никакого внимания? Машинки – это его главная и единственная любовь, расставаться с которой малыш вовсе не хочет? Не стоит расстраиваться. Во-первых, это самые популярные

игрушки для мальчиков

, их обожает большинство детей. А, во-вторых, если немного подключить фантазию, вы сможете придумывать интересные и полезные игры с автотехникой, с их помощью подарить малышу новые знания и умения. Чтобы побудить вашу фантазию, подскажем сейчас несколько идей.

  1. Изучаем цвета. Покупайте автомобили разных расцветок, тогда вы сможете с их помощью ознакомиться с основными цветами. Если у вас есть самосвалы или другие грузовики, можно подобрать разные небольшие детали такого же окраса. Малыш сможет катать, например, красное авто и собирать в него красные кубики, мячи, другие игрушки. Также можно соорудить большую парковку с картонной коробки. С разноцветной бумаги сделать в ней отдельные гаражи для маленьких авто. Тогда ребёнок сможет парковать автомобили в гараж соответствующего цвета.
  2. Собираем пирамидку. Да-да, это не опечатка. Знакомая мама настолько сильно хотела заинтересовать своего сына пирамидкой, что придумала для этого простую игру. Малыш подвозил отдельно каждое кольцо на машине к стержню. При этом мама комментировала, рассказывала о цветах и размерах деталей. Ребёнку было интересно и полезно, и мама счастлива.
  3. Познаем мир, развиваем логику. Думаете, какие детские машинки купить , чтобы они были полезными? Выбирайте для своих мальчиков «социальный» транспорт, строительную автотехнику, которая подарит новые знания, представление о разных процессах. К примеру, пожарную машину, скорую помощь, полицейское авто, бульдозер, каток, трактор, комбайн, экскаватор, бензовоз и другие.
  4. Сюжетно-ролевая игра «Такси». Предложите карапузу поработать таксистом. Подготовьте для этого игрушечные деньги с бумаги. Разные игрушки будут просить отвезти их куда-то: игрушечная собака к дверям, чтобы выйти погулять, кошка – на кухню, чтобы попить молока, ёжик - на балкон за яблоками, кукла – в гардеробную, чтобы подобрать одежду к празднику. С помощью такого развлечения мальчик научиться искать логичные связи, а также общаться, изучать социальные роли.
  5. Для координации, развития мелкой и крупной моторики. Сделайте вместе дорогу со многими препятствиями, пусть малыш попробует прокатить авто, не зацепив ни одной преграды. Это задание не с легких!
  6. Учимся считать. Подготовьте заранее несколько деталей: кубиков, мячиков, элементов лего, фломастеров или же вырежьте с картона фрукты, овощи. Тогда просите сына привезти вам машиной 2 кубики, 1 помидор и так далее.

Надеемся, что вам и вашему карапузу понравятся эти идеи, игра будет весёлой и развивающей. Тогда у вас, несомненно, появится немало вдохновения, чтобы самостоятельно придумывать новые игры с машинками. Ведь невозможно и даже не нужно заставлять мальчика играть другими полезными игрушками, которые нравятся вам, но не ему. Гораздо полезней использовать для развития то, что любит малыш: просто для этого понадобится немного вашей фантазии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.