Гладкая кожа круглый год: 7 действенных способов снять раздражение после бритья

Просмотров: 1750
Гладкая кожа круглый год: 7 действенных способов снять раздражение после бритья

 

Раздражение кожи после бритья – одна из самых распространенных проблем среди женщин.

Микротравмы выглядят не эстетично, а также доставляют массу неудобств и дискомфорт. Кстати, данное последствие может повлечь более серьезные заболевания, включая инфицирование. Поэтому необходимо заботиться о кожи не только во время депиляции, но и после нее. Существует множество способов, которые помогают устранить раздражение. Мази, растирки и специальные косметические средства являются незаменимыми в арсенале специалистов. Однако не многие знают, что восстановить поверхность кожи можно в домашних условиях. Среди наиболее эффективных средств:

  • Компрессы с ромашковым отваром (в состав данного растения входят уникальные микроэлементы, которые выступают в роли натурального антисептика, а также ускоряют процесс регенерации клеток. Для приготовления отвара необходимо залить кипятком 60 г сухой ромашки, после чего процедить жидкость. Прикладывать тампоны, смоченные в ромашковой настойке, необходимо 2 раза в день по 30 минут)
  • Кора дуба (отвар растения также способствует заживлению и обеззараживанию ран)
  • Сок алоэ вера (помогает увлажнить кожу, а также восстановить повреждения. Стоит помнить, что лучше всего использовать сок толстых листьев. Кроме того, данное растение можно использовать в качестве средства для восстановления кожи после прыщей, от морщин и в зимний период, чтоб дополнительно увлажнить лицо и тело)
  • Кокосовое масло (помогает возобновить целостность кожи, делая ее гладкой и нежной)
  • Отвар календулы (является натуральным антисептиком, способствует заживлению трещин и ран)
  • Оливковое масло (его рекомендуется добавлять в лосьон или крем для тела. Масло имеет питательный эффект, а раны и порезы исчезнут значительно быстрее)
  • Ретинолу ацетат (данное средство является жидкой концентрацией витамина А. добавьте несколько капель в крем, либо нанесите на кожу тонким слоем. Витамин способствует быстрому восстановлению целостности кожи)

 

Как избежать раздражения во время бритья

 Для того чтобы забыть о раздражении, необходимо заботиться о коже в момент удаления волос. Ведь во время проведения косметических процедур, мы всячески травмируем ее. Чаще всего, представительницы прекрасного пола используют обычный станок. Более смелые женщины применяют воск, пасты для сахарной депиляции, а также электрические эпиляторы. Безусловно, каждая из процедур существенно отличается друг от друга. Но мы рекомендуем придерживаться общих правил, которые будут эффективными вне зависимости от способа избавления от нежелательных волос. К основных из них относят:

  • Распарьте кожу перед тем, как удалить волосы (горячий душ или ванна помогут раскрыть луковицы, что сделает процедуру более эффективной, и предотвратит раздражение)
  • Не используйте мыло для бритья (данный продукт может сушить кожу, поэтому советуем обратить внимание на специальные бальзамы, пенки и гели)
  • Увлажняйте кожу (после того, как вы удалили волосы, наносите плотным слоем крем, лосьон или косметическое масло, чтобы избежать сухости)
  • Регулярно меняйте станок (даже наиболее дорогая бритва не может справляться с задачей несколько месяцев, поэтому регулярной меняйте лезвия на новые)
  • Не проводите депиляцию ежедневно (минимальная толщина отросшей щетины должна быть не менее 5 мм. В противном случае, риск врастания волос, образование воспалений и микротрещин значительно возрастет)
  • Откажитесь от полотенца (после депиляции не стоит вытирать кожу досуха. Поскольку это излишне высушит ее. Промокните полотенцем кожу, а на оставшиеся капли нанесите лосьон или крем. Это поможет дополнительно увлажнить, а также защитить ее от образования раздражения)

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.