Хна для волос: полезные свойства, как выбрать натуральную, и кому подходит

Просмотров: 1524
Хна для волос: полезные свойства, как выбрать натуральную, и кому подходит

Хна является натуральным красителем.

Какими свойствами обладает хна

Ее издавна использовали в качестве косметического средства в разных странах. О полезных свойствах хны знает практически каждая женщина. Ведь данный продукт полностью состоит из органических компонентов, что исключает пагубное воздействие на кожу и волосы. Кроме того, хна не является дорогостоящей, а использовать ее можно даже в домашних условиях. При этом, как пишет storinka.com.ua, данный продукт применяют в качестве маски для лица и волос, краски, а также скарба. Различают несколько видов данного красителя. Они бывают рыжего, шоколадного и бесцветного оттенка. Наиболее часто хну используют для укрепления и окрашивания волос. Среди наиболее полезных свойств продукта:

  • Укрепляющий эффект (органические компоненты благотворно влияют на состояние луковиц, поэтому использовать хну можно на ранних стадиях облысения)
  • Избавление от излишков кожного жира головы (поскольку натуральный краситель регулирует работу желез)
  • Устранение перхоти и шелушения
  • Увеличение прикорневого объема волос (натуральные компоненты проникают глубоко в локоны, наполняя их питательными веществами)
  • Укрепление (хна помогает восстановить структуру даже наиболее поврежденных волос)
  • Снижение ломкости

Читайте также: Искусство Мехенди

Кроме того, хну можно использовать всем женщинам, вне зависимости от их возраста и структуры волос. Также данный продукт можно применять для любых локонов. Поэтому хна будет полезной и для кудрявых, и для обладательниц прямых волос. Тем не менее, это средство может спровоцировать ряд негативных последствий. Среди наиболее значимых:

  • Устранение косметических продуктов (поэтому хна может лишить вас химической завивки, эффекта ламинирования, и даже модного окрашивания неорганическими средствами)
  • Спровоцировать аллергическую реакцию (поэтому перед использованием стоит проверить восприимчивость к компонентам красителя)
  • Обезвоживание волос (если у вас ломкие, посеченные и сухие пряди, стоит отказаться от хны, отдав предпочтение другим средствам с питательным комплексом)

 

 

Как выбрать хну для волос

 Существует несколько разновидностей данного продукта. Они отличаются консистенцией, насыщенностью красящими пигментами, запахом и цветом. Стоит отметить, что в последнее время производители занялись изготовлением ненатурального средства. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на состав. Среди основных органических сортов хны самими популярными являются:

  • Индийская (ее разновидности обладают красными оттенками, при этом стоимость продукта всегда выше среднего. Такое средство содержит большее количество витаминов и микроэлементов)
  • Иранская (используя данный вид, женщины смогут преобразить свои локоны в различные рыжие и медные оттенки. Такую хну легко отыскать в любом магазине)
  • Китайская (не отличается от иранской, однако состав дополняют различными травами. Стоит отметить, что такой такая хна также обезвоживает локоны, и может сделать их более ломкими)

Примечательно, что в период беременности и лактации окрашивание данным красителем может повлечь неожиданный результат. Поскольку в это время женский гормональный фон отличается от обычного, пигменты могут преобразить волосы в синий, зеленый и ярко-рыжий оттенок. Предугадать результат невозможно. Поэтому наслаждаясь материнством, стоит отказаться от экспериментов. Также не стоит отдавать предпочтение дешевой хне. Наилучшим выбором станет применение средства, которое имеет плотную упаковку, а также информацию о составе и производителе.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.