Как выбрать хороший термос

Просмотров: 1447
Как выбрать хороший термос

Чтобы сохранить продукты заданной температуры уже давно используют специальную посуду с термоизоляцией – термосы. Собираясь в поход, на пикник или в путешествие, обязательно возьмите с собой термос с горячим чаем. Это очень полезная и просто необходимая вещь, особенно для тех, кто часто отправляется в путешествие или предпочитает активный вид отдыха на природе.

А если у вас еще нет такой полезной вещи, и вы только собираетесь купить термос для чая, советы специалистов как сделать обдуманный выбор, пригодятся вам.

Как устроен качественный термос и как определить насколько он будет отвечать поставленным задачам?

 У термоса два главных элемента – корпус и внутренняя колба. Обычно в пространстве между ними вакуум. Колбы бывают стеклянными и металлическими.

  • Колба из стекла хорошо справляется с сохранением высокой температуры. Однако стекло является хрупким материалом, это самый большой минус стеклянной колбы. Изделия со стеклянной колбой удобны для заварки чая и настоя трав.
  • Термос с металлической колбой быстро остывает, однако благодаря хорошей прочности, их любят туристы, поскольку колба не разобьется в дороге.

Корпус термосов может быть пластиковым или металлическим. Корпус не влияет на потребительские свойства термобутылки, поэтому руководствуйтесь собственным вкусом. Крышка помогает удержать необходимую температуру, а некачественная крышка может стать причиной потери тепла. У термосов со стеклянной колбой обычно пробка выполнена из пробкового дерева. При долгом использовании такая крышка износится и станет протекать. У металлических термосов часто встречаются пластиковые закручивающиеся крышки. Они дают герметичность, и даже упав, жидкость сохранится внутри. В последнее время наиболее распространенными стали крышки, оснащеные клапаном. Нажав на клавишу, вы сможете налить горячий чай в кружку, не снимая пробку целиком. Это позволяет дольше сохранить температуру напитка.

На что обратить внимание при покупке

От качества термоса зависит ваш комфорт в путешествии и походе. Не спешите с окончательным решением, оцените все критерии качественного термоса:

  • Корпус должен быть прочным, выдерживать удары.
  • Металлические термосы, оснащенные клапаном, заслужили множество положительных отзывов.
  • Откройте крышку, в качественном изделии нет специфических резких запахов.
  • Проверить теплопроводность термоса очень просто – его корпус не нагревается от горячих напитков внутри.

Выбирая термос, обратите внимание на наличие дополнительных аксессуаров, например, чехла, наплечного ремешка или крепления на велосипед.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.