Натуральная косметика: две стороны медали

Просмотров: 1919
Натуральная косметика: две стороны медали

Органическая косметика имеет определенные характеристики, большая часть из которых является положительными. Но при ближайшем рассмотрении натуральная косметика не совсем однозначна.

1. Органическая косметика производится из натурального сырья, которое выращивается в экологически чистых условиях и после этого подвергается минимальной обработке. При этом используются разнообразные фрукты, овощи, травы, произрастающие в чистых уголках планеты. Затем полезные вещества из них выделяются старинным способом – экстракцией или с помощью прессов.Но при таком выделении полезных веществ становится затруднительной стандартизация, из-за чего нельзя точно гарантировать того, что вся косметика будет одинаково полезной по качественным характеристикам.

2. В натуральной косметике не содержится химических консервантов. В органической косметике используются только натуральные консерванты, к которым можно отнести природные вещества, обладающие антимикробным действием. Например, это могут быть гексадиеновая или аскорбиновая кислоты. Также подобным действием обладают и некоторые эфирные масла – гвоздичное, камфорное, масло базилика, эвкалипта, розмарина, ромашки, мелиссы.

Из недостатков натуральных консервантов можно отметить то, что они не могут дать стопроцентной защиты от микроорганизмов. Также отдельные эфирные масла могут быть причиной аллергических реакций.

3. В органической косметике не присутствуют животные компоненты. Некоторые жиры (например, норковый жир, спермацет, ланолин из овечьей шерсти, жир печени акулы) способны забивать поры, а также быть причиной инфекций и аллергических реакций.Но при этом именно животные жиры способны давать максимальную защиту печени, так как усиливают ее липидный барьер.

Животные жиры зачастую требуются сухой коже, а также нормальной при неблагоприятных погодных условиях.Как видите, органическая косметика имеет немало плюсов. Но некоторые из них могут одновременно быть и недостатками. Поэтому выбирая косметику на портале

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.