Почему чтение делает нас лучше и умнее - простые аргументы, чтобы читать больше

Просмотров: 1546
Почему чтение делает нас лучше и умнее - простые аргументы, чтобы читать больше

Книги - это опыт мышления других людей, это знания и логика, записанные на бумаге для того, чтобы ими можно было поделиться с остальными. Во времена, когда еще не было интернета, первым и самым важным признаком какого-либо научного или культурного центра цивилизации была его библиотека.

Сейчас, когда практически любое издание можно скачать в сети, ценность знаний, заключенных в книгах, тем не менее не уменьшилась. Просто эти знания стали ближе к нам и намного доступнее. Образно выражаясь, теперь весь интернет стал нашей книжной полкой. Современные технологии позволяют нам легко читать книги, пользуясь мобильными устройствами - смартфонами и планшетами. Одним из комфортных приложений для установки на iOS-гаджеты является uBooks - программа-читалка от фирмы NIX Solutions, которая поможет вам открыть для себя все многообразие форматов книг в интернете.

Но все же, не каждый сыр одинаково полезен. Аналогично и с книгами: как определить те немногие издания, которые помогут вам сделать очередной шаг на пути интеллектуального развития и роста аналитического потенциала? К сожалению, здесь нет универсальных ответов. Иногда полезные знания или паттерны мышления приходят к нам с самой неожиданной стороны, в том числе и из художественной литературы. Пожалуй, единственным определенным критерием может быть только читательский интерес - если вам интересно то, что вы читаете, значит ваше время было потрачено не зря.

Каждая прочитанная книга принесет вам максимальную пользу, если будет соответствовать как можно большему количеству следующих критериев и помогать вам:

  1. Расширить ваш словарный запас. То есть предоставит вам некую новую, ранее неизвестную информацию, которая, соответственно, будет состоять из новых слов, выражений и смыслов.
  2. Более ясно структурировать свои мысли при разговоре и общении - то есть улучшит коммуникативные навыки.
  3. Увеличить кругозор. Если книга способна улучшить ваш общий уровень эрудиции или экспертность по какому-то узкому вопросу - она однозначно принесет пользу. А развитые навыки коммуникации помогут вам быть не только эрудированным, но и приятным в общении собеседником.
  4. Получать больше положительных эмоций от жизни. Удовольствие от чтения приятной книги - ни чуть не меньше, чем от вкусной трапезы - только без лишних калорий. А если серьезно, то хорошая книга эффективно понижает уровень стресса, препятствует преждевременному старению мозга, оказывает успокаивающее воздействие и существенно улучшает сон.
  5. Ускорить мышление и сделать его более продуктивным. Для того чтобы быть в форме, мы выполняем зарядку по утрам и занимаемся спортом. Чтение - это зарядка для мозга, которая помогает ему не только поддерживать форму, но и развиваться, усваивая из книг новые методы и способы мышления, анализа, планирования.

Читайте больше, это не только доставит вам удовольствие, но и непременно принесет дивиденды. Попробуйте приложение-читалку uBooks для своего iOS-устройства. Детальное описание программы и ссылку на бесплатное скачивание в App Store вы найдете на https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/, а отзывы о приложении и разработчиках доступны на сайте Quora NIX Solutions

Иван Блинов

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.