Какая микроволновая печь лучше – «соло» или «гриль»?

Просмотров: 4648
Какая микроволновая печь лучше – «соло» или «гриль»?

Приобретение микроволновой печи вопрос индивидуальный, у каждого есть свои условия и «кулинарные традиции» — другими словами: интенсивность, объем, время и сложность приготавливаемых блюд. Так что сказать однозначно какая микроволновая печь лучше именно для вас очень сложно. Например, если вы дома только завтракаете, а обедаете и ужинаете где-нибудь в столовке, то и навороченная микроволновка вам не пригодиться, можно купить недорогой «соло» вариант, в котором есть только СВЧ излучение без лишних дополнительных функций. Если же вы любите готовить и проводите дома много времени, имеет смысл присмотреться к более продвинутым вариантам – СВЧ печи с грилем, в которой можно и курицу поджарить и овощи из морозилки отогреть.  Давайте поподробнее рассмотрим вопрос, стоит ли переплачивать за расширенные возможности. Какая микроволновая печь лучше – «соло» или «гриль» и где вам будет удобно использовать кухонные свч печи?

Соло-печка

Микроволновка «Соло» или «Соло-печка» — это народное название самых простых печей, способных обрабатывать пищу только при помощи СВЧ излучения. Практически единственное отличие печей из данной категории друг от друга – мощность работы. Она различается в зависимости от моделей от 600 до 1500 Вт. Чем мощность микроволн выше, тем быстрей печь разогревается и приготавливает пищу. Система управления у таких печей может быть как механическая, так и электронная или сенсорная. Механическое управление установлено на самых дешевых моделях, например Daewoo Electronics KOR-5A 07 G или Samsung MW-712 BR. По стоимости «соло» самое недорогое. Впрочем, есть и дорогие модели, например Samsung ME 83 XR или Whirlpool GT 281 WH . Цена в основном зависит от количества настроек, внешнего дизайна и вместительности духового шкафа.

СВЧ печи с грилем

Второй в печной иерархии стоит микроволновая печь с функцией гриля. Гриль, как известно – это нагревательный элемент для приготовления пищи. Гриль расширяет функциональность микроволновой печи, делает ее более универсальной и позволяет готовить большинство тех блюд, для которых нужна духовка. Гриль может быть двух типов: ТЭН и кварц. Конструкция обоих вариантов достаточно проста – гриль размещается в верхней части камеры, а у некоторых моделей гриль можно устанавливать в разных местах, например у задней стенки или радом с днищем. Это очень удобно с точки зрения функциональности, ведь продукты бывают разных форм и размеров, и нам не придется ничего вырезать или подгонять. Объем – 23 литра. Мощность волн 800 Вт, мощность гриля – 1950 Вт – один из самых высоких показателей. Другой достойный вариант — Samsung CE-287 MNR, печь с необычным дизайном и электронным управлением, имеет 6 ступеней мощности и несколько программ готовки. Кварцевый гриль несколько отличается от ТЭНового. Такой гриль крепится в верхней части камеры неподвижно, он занимает меньше месте и в целом считается более экономичным и современным. Модели с кварцем обычно несколько дороже, чем со стандартным грилем, например, печь Whirlpool VT 265 WH на 24 литра, но за это вы получите не только современный гриль, но и множество полезных функций, например: система разморозки Jet Defrost, система равномерного распределения микроволн, посуда Crisp и программы для нее, и т. д. Если просто отвечать на вопрос какая микроволновая печь лучше соло или гриль, то конечно печь с функцией гриля считается более современной и универсальной, правда и стоит она раза в 2 дороже. Однако как было сказано в начале, если микроволновка будет в основном использоваться как удобный инструмент для быстрого разогрева продуктов, то обычной СВЧ за 2-3 тысячи будет вполне достаточно. Но если печь будет использоваться серьезно с целью частично или полностью заменить духовку кухонной плиты, то стоит присмотреться к моделям с грилем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.