Теннисный браслет — хоть для выхода на корт, хоть для выхода в свет

Просмотров: 1610
Теннисный браслет — хоть для выхода на корт, хоть для выхода в свет

Среди платьев преуниверсальное — маленькое черное, среди брюк — джинсы, среди обуви — туфли-лодочки, среди очков — авиаторы, среди причесок — хвост, а что обладает таким статусом среди украшений? Теннисный браслет. Как, многие еще не слышали о таком ювелирном изделии? Но однозначно, видели его. Название у нас пока только распространяется, но этот дизайн наши модницы, как и живущие по всему миру, полюбили давно. Речь о тонком гибком браслете, каждое звено которого покрыто камнем.

Узкий ряд близко расположенных камней — первостепенное, остальное может меняться, но обычно основой служит белый благородный металл или сплав, а камни используются кристально-прозрачные. Если есть одна-две вставки, но сохраняется общая лаконичность, безусловно, такой браслет вправе называться теннисным. В подтверждение тому, что мы на верном пути, представляем внимаю определение, данное Оксфордским издательством: «Теннисный браслет содержит множество мелких драгоценных камней, как правило, алмазов, соединенных друг с другом тонкой цепочкой».

Кто и когда изобрел такое украшение?

Признаемся, что мы бессильны ответить на этот вопрос: это всеобщее достояние, и вне сомнений, еще в древности встречались очень похожие украшения, только по-другому назывались. Зато известно, откуда взялось самое распространенное сегодня название изделия. Виной этому курьез, который произошел то ли в 1978, то ли в 1987 году во время игры US Open — Открытого чемпионата США по теннису. На одной стороне корта играла прославленная Крис Эверт, на руках которой красовался браслет описанного типа, созданный Джорджем Беведи.

Теннисистка ударяла ракеткой, как всегда, с большой энергией, и казалось, даже раскат грома не сможет заставить ее сделать паузу. Но к остановке привело нечто гораздо более тихое: очень дорогой браслет в один момент соскользнул с руки из-за разболтавшегося крепления. Когда Крис Эверт прямо в середине сета заметила потерю, она попросила перерыв, встала на колени и начала искать украшение. Точнее, для нее и многих теннисисток нечто большее, чем украшение — в данном виде спорта это культовая вещь, возможно, некоторые относятся к ней как к талисману. Среди поклонниц аксессуара также Мария Шарапова и сестры Уильямс.

После случая с Крис Эверт рассматриваемые украшения стали называть не иначе как теннисными, а до этого они, кстати, были известны как браслеты-бесконечности. А также хорошо закончившийся инцидент привел к новой волне популярности украшения. Для ювелирных компаний это стало отличной рекламой, причем абсолютно бесплатной. В недавнем интервью Aol. Крис Эверт, 18-кратная обладательница «Большого шлема», призналась: «Мне никогда бесплатно не давали теннисных браслетов, хотя я чувствую, что имеют отношение к этому феномену. Думаю, компании заработали немало денег: стоило мне только уронить браслет на US Open, как они назвали его теннисным».

Советы по выбору

Если хочется действительно преуниверсальный вариант, тогда нужна классика жанра — белый металл и прозрачные камни. Этим металлом может быть серебро, а камнями — фианиты. Поэтому необязательно быть звездой, как Крис Эверт, чтобы позволить себе такой аксессуар. Много недорогих моделей представлено на странице https://sribnakraina.com/braslety/. Определившись с цветом, следует обратить внимание на размер — вещь должна сидеть свободно, легко откликаться на движения руки. Для запаса необходимо, чтобы охват запястья был на 2–3 см меньше охвата браслета. Хорошо, если после надевания можно просунуть палец, но не два. А также, чтобы защитить себя от потери и не дать журналистам повод снова поменять название, лучше присматриваться к изделиям, имеющим предохранительную защелку.

Такое украшение отлично смотрится с любой одеждой, как со спортивным, так и со строгим костюмом. Оно всему придает элегантность. А если хочется сделать образ динамичнее, стоит вспомнить, что сегодня в моде носить сразу несколько браслетов, теннисные не исключение. Они необязательно должны быть одного дизайна и расцветки, плюс можно сочетать их с другими, в том числе часовыми. Кроме того, существуют модели с двумя рядами камней, но вот с тремя или больше — это уже редкость, по крайней мере среди женских. Да, мужские теннисные браслеты тоже встречаются. Это классика ювелирного искусства, которая не знает границ.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.