Уютный дом: 12 главных советов по оформлению помещения

Просмотров: 1589
Уютный дом: 12 главных советов по оформлению помещения

 

Тепло домашнего очага, уют, стиль и практичность – те базовые элементы, к которым стремится каждая женщина, обустраивая семейное гнездышко. Каким основным требованиям и советам нужно следовать, чтобы жилище располагало к ощущениям удовольствия, гармонии и настоящего счастья?

  • Максимальный уют в комнате создает рассеянное освещение. Присмотритесь к бра, торшерам и настольным лампам, разместив их в разных частях комнаты. Так Вы не оставите темных участков и найдете альтернативу люстре.
  • Продолжая тему освещения, советуем не пренебрегать выбором настольной лампы. При её покупке учитывайте дизайн интерьера и сразу представьте себе, какой натюрморт можно создать на плоской поверхности комнаты.
  • Не размещайте слишком большой диван. Отдайте предпочтение креслам и дайте своим гостям возможность выбора. Более того, дизайнеры не советуют покупать в дом весь комплект мебельной гарнитуры. Куда лучше разбавить помещение мебелью разных моделей и расцветок. Это оживит комнату и внесет в нее разнообразие.

  • Стулья и кресла ни в коем случае нельзя ставить перпендикулярно друг к другу. Такая расстановка не располагает к открытому и доверительному общению, сковывая собеседников.
  • Всю главную мебель в комнате нужно ставить по центру. Как уже было сказано, это способствует общению и визуально делает помещение более гармоничным и объемным.
  • То же самое касается стола в холле. Замечательно, если Вы имеете много пространства в своем доме и не ограничиваете себя в расстановке мебели. Чувство уюта и домашней теплоты можно придать с помощью большого круглого стола у окна. Проводя за ним время за семейными завтраками, занимаясь домашними делами или просто любуясь красивым букетом цветов на нем, Вы точно почувствуете комфорт и любовь к своему дому.
  • Согласитесь, провода и розетки нередко портят весь облик комнаты. Покрасьте их под цвет стен или надежно спрячьте с видных мест, чтобы не акцентировать на них внимание.
  • То же самое касается и бытовой мелочевки. Спрячьте всё в небольшие красивые коробки, тумбы или, в крайнем случае, шкафчики. Поверхность мебели – место для декоративных вещей: рамок для фотографий, цветов, оригинальных ваз или чаш.

  • Не стоит делать слишком яркие переходы цветов из одного помещения в другое. Допустим, цвет стен гостиной у Вас кремово-бежевый, а спальня – нежно-бирюзовая. Добавьте во вторую бежевых оттенков в виде пледа, подушек или картины с этим оттенком. Таким образом, глаза не будут уставать, а разные участки дома будут едины и гармоничны.
  • В комнатах, которые считаются жилыми и где постоянно находятся люди, не рекомендуется использовать кричащие отделки стен. Такое смелое решение лучше приберечь для коридора или ванной комнаты. Но не стоит забывать предыдущее правило: единый характер помещений. Наиболее удачным решением будет простой, легкий цвет стен и мебели с ярким декором в тон. Так помещение не будет вызывать раздражения у жильцов и гостей и покажется довольно интересным.
  • Зеркало визуально делает комнату шире. Чтобы добавить больше света, разместите его перпендикулярно окну. Воспользуйтесь этим правилом при расстановке мебели в небольших помещениях.
  • Не перенасыщайте комнату декором. В этом деле благоприятнее будет минимализм, нежели подражание прилавка магазина «Все для дома».

Помните, что жилье – олицетворение Вашей семьи, её духа, ценностей и характера. Делайте все с открытой душой и так, как подсказывает сердце, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.