Запасаемся витаминами: 7 главных свойств свежей зелени

Просмотров: 2421
Запасаемся витаминами: 7 главных свойств свежей зелени

Ни для кого не секрет, что зелень обладает комплексом витаминов и других полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья, красоты и хорошего самочувствия. Петрушка, шпинат, укроп, кинза, щавель, руккола – почему ими нельзя пренебрегать и необходимо включать в свой ежедневный рацион?

 Полезные свойства петрушки        

      

Знали ли Вы, что витамина С в петрушке содержится в несколько раз больше, чем в цитрусовых?  Она богата на витамины группы А, В, Е, бета-каротин, железо, магний, инулин, калий, фосфор, цинк и другие вещества. Она не только повышает иммунитет, но и снижает риск образования опухолей.

Петрушка – незаменимая вещь при авитаминозе и простуде, она повышает гемоглобин, нормализирует уровень сахара в организме, стабилизирует давление, улучшает пищеварение и даже улучшает зрение. Кроме того, эта зелень способствует улучшению состояния кожи и употребляется для профилактики старения.

Не рекомендуется увлекаться петрушкой во время беременности и при наличии болезней мочевика.

 Полезные свойства укропа                    

Он богат на такие же витамины, как и петрушка с дополнительным микроэлементом – витамином Р, который положительно сказывается на сосудах и капиллярах, укрепляя их стенки.

Его преимущества давно используются в народной медицине для лечения желчевыводящих путей, головной боли, бессонницы, конъюктивита или похмельного синдрома. Он выводит из организма токсины, улучшает работу пищеварительного тракта и в комплексе с питательными веществами помогает им лучше усвоиться организмом.

 Полезные свойства шпината                 

Недаром это растение специалисты называют наибольшим кладезем витаминов и минералов. Богатый на углеводы, шпинат способствует укреплению иммунитета и нервной системы, улучшению состояния кожи и волос, поддержанию тонуса мышц, снятию усталости и головной боли. Он богат на витамины С и Е, эфирные масла, белок  и аминокислоты.

Однако следует помнить, что шпинат имеет в своем составе кислоту, которая может способствовать обострению ревматизма, заболевания органов мочевыделения и почек.

Полезные свойства базилика                

Этот вид зелени характеризуется содержанием витаминов С, К и Е, каротина и эфирных масел. Он используется в народной медицине для профилактики и лечения простуды, анемии и при переутомлении. Настоятельно рекомендуется принимать базилик в пищу при авитаминозе и проблемах с кожными покровами.

 Полезные свойства кинзы                     

Эта зелень невероятно богата на каротин, витамины В, С и Р. Она очищает кровь, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, улучшает состояние кожи, укрепляет стенки сосудов а также выводит из организма токсины. Кинза снимает усталость и напряжение и способствует лучшему усвоению полезных веществ.

 Полезные свойства щавеля

Щавель богат на витамин А, В и С, фтор, железо, каротин. Он отлично справляется с бессонницей, депрессией, укрепляет иммунитет, улучшает внешний вид, укрепляет зубы и волосы. Но не стоит забывать, что в щавеле большое количество кислоты, которая может негативно отразиться на работе пищеварительной системы.

Полезные свойства руколы

Рукола пользуется все большей популярностью не только благодаря своим вкусовым качествам, но и богатым витаминным комплексом. В её составе имеется витамин С, В9, йод, калий и железо. Она не только укрепляет иммунитет, но и борется с простудой, пониженным иммунитетом и ухудшенным состоянием кожи. Кроме того, она способствует выведению токсинов и восстановлению обменных процессов, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: