Футзальный мяч. Критерии выбора.

Просмотров: 1602
Футзальный мяч. Критерии выбора.

 Футзал – «младший брат» самой популярной во всем мире командной игры, с каждым годом приобретает все больше поклонников. И соответственно, спрос на главный инвентарь для тренировок и соревнований по мини-футболу –

футзальный мяч

, возрастает с каждым годом. На прилавках современных магазинов представлен широчайший ассортимент моделей от множества производителей. Чтобы не ошибиться в выборе и купить по-настоящему качественную модель, которая порадует своими игровыми характеристиками, практичностью и долговечностью, стоит разобраться в критериях, на которые следует обращать внимание. Параметры

Качественный футзальный мяч, так же, как и его «старший брат», обязан иметь правильную сферическую форму, не пропускать воду, надежно удерживать давление на протяжении всего матча, оставаться упругим и не деформироваться от ударов. Общепринятым стандартом для данного инвентаря выступает №4, тогда как в классический футбол взрослые мужские команды играют мячом пятого размера. Мячик для мини-футбола согласно требованиям ФИФа должен иметь длину окружности в диапазоне от 62 до 64 см, а его масса отличается от классического орудия в большую сторону. Это объясняется тем, что камеры футзальных мячей забивают особым материалом из микроволокна для обеспечения идеального управления на твердом и жестком покрытии зала, а также для достижения погашенного отскока, что гораздо удобнее для тренировок и матчей в условиях закрытого пространства в помещении. Рекомендуемый вес футзального мяча на начало матча – 440 г, в конце – 400 г.

Как выбрать футзальный мяч?

В зависимости от уровня мастерства членов команд, мячи для футзала делятся на три основные категории:

  • матчевые;
  • профессиональные (тренировочные);
  • любительские.

Матчевые модели, их еще называют топовыми, относятся к самой дорогой ценовой категории и предназначены для проведения матчей наивысшего уровня. Их изготавливают из лучших современных материалов, тщательно тестируют и проверяют на предмет соответствия международным стандартам. Такие мячи обладают уникальной прочностью, они дают идеальный уровень отскок и контроля. Профессиональные футзальные мячи предназначены для подготовки спортсменов. Такие модели несколько мягче на ощупь и дают более высокий отскок, что позволяет с их помощью удобно отрабатывать технику игры. Инвентарь, принадлежащий к любительской категории, по своим параметрам уступает моделям, принадлежащим к первому и второму типу, и соответственно стоит недорого. Но при этом такие снаряды гораздо лучше подходят для игры в мини-футбол, нежели обычные футбольные мячи. Материал изготовления В настоящее время футзальные мячи изготавливают из различных синтетических материалов, которые по своим свойствам превосходят натуральную кожу.

  • Дорогие профессиональные модели производят из микрофибры, придающей мячу особую мягкость и упругость.
  • Следующую ступень занимают мячики из ПУ. Они прекрасно восстанавливают правильную форму после удара, плавно и быстро летят, демонстрируют предсказуемость траектории.
  • Модели из ПВХ тверды, на ощупь напоминают пластик, ими достаточно сложно управлять, но они отличаются доступностью цены.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.