Как получить работу мечты: одеваемся на собеседование

Просмотров: 2402
Как получить работу мечты: одеваемся на собеседование

Поговорка «Встречают по одежке…» актуальна и для собеседования, ведь мудрый начальник всегда оценивает внешний вид своих сотрудников. Ни в коем случае нельзя пренебрегать дресс-кодом компании, в которую Вы действительно хотите попасть, поэтому перед встречей с начальством нужно продумать образ до мелочей, пишет storinka.com.ua.

По статистике, большую часть первого впечатления на окружающих формирует именно наш внешний вид, меньшая часть припадает на тембр нашего голоса и наименьшее впечатление оказывают слова и речь. Это еще одно доказательство на пользу правильного выбора одежды.

Перед собеседованием нужно обязательно провести так называемые маркетинговые исследования: изучите жизнь компании, пообщайтесь с её сотрудниками, если есть такая возможность, поищите информацию о ней в интернете и уделите особое внимание внешнему виду людей, которые там работают. Подберите что-нибудь похожее и на Вашу персональную встречу. К примеру, если компания специализируется на серьезных темах экономики, финансов, международных отношениях, лучше сделать выбор в пользу строгого классического костюма без ярких украшений. Если же работа будет связана с творческой деятельностью, здесь можно немного пофантазировать и даже продемонстрировать личный вкус и свое видение стиля.

Иногда работодатели сами указывают дресс-код для собеседования. В таком случае не нужно идти против правил и раздражать начальство пренебрежением озвученных требований. Вряд ли это поможет Вам благополучно устроиться на работу. Если же рекомендации не были озвучены, отдайте предпочтение деловому стилю, который будет всегда уместен на подобных встречах.

Идеи нарядов для собеседования

Мы убедились, что главным правилом выбора наряда является учитывание отрасли фирмы и её специализации. Рассмотрим идеи нарядов для разных сфер и отраслей.

  • Консервативность

Подходит для юристов, бухгалтеров, менеджеров, финансистов и пр. Одеваться нужно изысканно и по-деловому. Но не стоит облачаться и в слишком строгую одежду. Хорошо в данном случае смотрится классический костюм, белая рубашка и туфли-лодочки на каблуке. В качестве аксессуаров можно повесить на руку тонкий браслет и надеть в уши серьги-гвоздики.

  • Мода

Эта сфера самая требовательная при выборе гардероба. На собеседовании в фирму, специализирующуюся на фэшн-индустрии, нужно выглядеть не только изысканно и элегантно, но и модно, показывая свою индивидуальность и необычность. Главное – показать любовь к сфере красоты и заинтересованность в ведущих тенденциях. Здесь так же действует известное правило – не переусердствовать. Лучше чего-то не добавить, нежели перегрузить лук слишком большим количеством аксессуаров и отвлекающих элементов. Не забывайте, что оценивают Вас, а не одежду.

  • Творчество

К этой категории относится работа в сфере рекламы, дизайна, журналистики или шоу-бизнеса. В данном случае нужно найти баланс между деловым и творческим стилем одежды. Советуем обратить внимание на платье-футляр, блузу с классическими брюками или же костюм простого пошива, дополнив образ каким-нибудь оригинальным элементом. Это может быть брошь, платок или  яркая сумка. Так Вы покажете, что настроены на серьезную работу, и продемонстрируете свой индивидуальный вкус и неординарный подход.

 Последний штрих: макияж и прическа

Собираясь на собеседование, важно помнить, что минимум яркости должен быть не только в одежде, но и на лице. Естественность и простота будет способствовать открытому разговору с будущим начальством и покажет серьезный настрой на сотрудничество.

Важно не забывать о:

  • Опрятных и уложенных волосах
  • Маскировке проблемных участках кожи
  • Туши для ресниц
  • Нейтральной помаде
  • Пудре, которая уберет нежелательный блеск с лица
  • Классических стрелках на глазах для придания взгляду выразительности

Ни в коем случае не допускать:

  • Грязные волосы
  • Яркий макияж
  • Накрашенные в стиле smoky eyes глаза

Следуйте вышеуказанным советам, и пусть на собеседовании вам сопутствует успех.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.