Как помочь новичку в стартовой программе

Просмотров: 1563
Как помочь новичку в стартовой программе

Карьера нового Консультанта во многом зависит от того, насколько успешным будет его старт. На этом этапе от Лидера требуется не только оказать новичкам максимальную поддержку, но научить их основам прямых продаж в течение Стартовой программы.

 Наш бизнес основан на привлечении новичков: как мы с ними построим отношения, так в дальнейшем и будет складываться совместная работа. Стартовая программа, которая длится четыре каталога

https://www.677spo.com/pochta/sender/sendmail/katalognextua.php

, позволяет новичкам быстро включится в процесс и одновременно познакомиться с продукцией, которую они должны продавать. Какие бы методы рекрутирования вы ни выбрали, важно, прежде всего, то, что вы говорите на презентации. Поскольку мы работаем с незнакомыми людьми, цель презентации одна: понравится человеку, чтобы он с должным вниманием отнесся к предложению сотрудничества с Орифлэйм. Обычно люди уходят от нас в хорошем настроении, и, если они готовы присоединиться к нам, мы отдаем им каталог Орифлейм и назначаем вторую встречу. Эта вторая встреча необходима не только для того, чтобы более детально рассказать о возможностях компании, но и позволят понять, что именно человеку интересно, что он хочет получить. Здесь уже задач может быть несколько.

  • Задача №1. Расположить к себе человека, чтобы он захотел в дальнейшем с нами общаться.
  • Задача №2. Проинформировать новичка, где, как оформлять и получать заказы, а также научить его работать с прайс-листом.
  • Задача №3. Рассказать о продукции таким образом, чтобы Консультант захотел покупать косметику себе и показывать каталог своим знакомым.

Каждая встреча должна заканчиваться договоренностью о следующей. В третий раз новички приходят, как правило, имея первый успешный опыт работы с каталогом. С первым заказом мы его регистрируем, тем самым решая вопрос прохождения первого шага Стартовой программы и обеспечивая более высокий процент активности по структуре в целом. С первым опытом у Консультанта появляются и первые вопросы. Лидеры должны найти ответ на каждый из них, но на практике лучше один раз показать, чем сто раз рассказать. Поэтому мы помогаем новичку работать с каталогами

https://www.677spo.com/pochta/sender/sendmail/katalognextua.php

, отправляясь вместе с ним к нескольким знакомым или проводя мастер-класс. Достаточно продемонстрировать ему, как раздавать и собирать каталоги, и новичок сможет делать это самостоятельно, а вам представится возможность проверить, каков он «в бою». Среди новых Консультантов есть такие, которые с первых дней делают большие заказы, поэтому необходимо контролировать, сколько у них клиентов и кто именно, в противном случае, если Консультант выполняет программу на одних личных заказах, стабильность его дальнейшей работы вызывает сомнения. Новички, с трудом делающие заказ на 100 ББ в течение Стартовой программы, к сожалению, часто рискуют прекратить работу в Орифлэйм. Но если обучить их набирать заказы свыше 300 ББ, то, как свидетельствует практика, такие люди остаются в компании надолго. Новички с хорошими навыками работы на больших заказах в дальнейшем обычно рекомендуют компанию своим знакомым. Нам остается только выбрать из них наиболее интересных и перспективных - им мы предлагаем стать менеджерами. Хотелось бы сказать всем Лидерам: если вы отточите свою систему работы с новичками или воспользуетесь нашим опытом, ни один новый Консультант не будет обойден вниманием, и большинство успешно пройдет Стартовую программу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.