Как выбрать персонального тренера

Просмотров: 1848
Как выбрать персонального тренера

Долгое время считалось, что личный инструктор для тренировок  – это лишь прихоть звезд. Так, под присмотром персонального тренера над своими фигурами работают  Ким Кардашьян, Мадонна, Кайли Миноуг, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер и другие селебрити. А «простым смертным» предлагали довольствоваться групповыми занятиями, которые не учитывают индивидуальные особенности человека. Но сейчас услуги персональных фитнес-консультантов доступны каждому. Поэтому важно разобраться в том, нужен ли он именно вам.

Персональный подход – залог успеха

Каждый человек, который занимается спортом, задается вопросом, нужен ли ему индивидуальный  инструктор  или лучше тренироваться самостоятельно? Обратите внимание, что даже у профессиональных спортсменов есть наставники, что уж тут говорить о новичках.

Если вы новичок, то инструктор по фитнесу  поможет не только разработать систему тренировок, но и покажет, как правильно выполнять упражнения и пользоваться тренажерами. Такой подход гарантирует наилучший результат за минимальное количество времени. В этом преимущество занятий со специалистом. Кроме того, самостоятельные тренировки нередко ведут к травмам из-за неправильного выполнения упражнений, использования инвентаря или перегрузок. Поэтому без профессионального консультанта не обойтись.

какого выбрать тренера

Персональный тренер нужен и новичку, и бывалому спортсмену. В его обязанности входит подбор индивидуальной программы тренировок. Основываясь на физической форме клиента и результатах, к которым он стремится, персональный инструктор разработает индивидуальную программу тренировок. Но это не значит, что после этого от его услуг можно сразу отказаться. Дело в том, что наш организм привыкает к нагрузкам, поэтому через некоторое время систему упражнений нужно будет откорректировать. Так что не спешите прощаться с фитнес-консультантом после нескольких встреч.

Как сделать правильный выбор

Как же выбрать хорошего тренера? В первую очередь стоит изучить информацию о специалистах в этой области, которые ведут индивидуальные занятия в вашем городе. Серьезные фитнес-клубы часто размещают эти данные на своих сайтах. Если же сайта нет, то эту информацию можно почерпнуть в самом фитнес-центре.

Кстати, не поленитесь изучить информацию и о самом фитнес-центре. В интернете сейчас можно найти отзывы о любом месте, включая тренажерные залы и фитнес-клубы. Это поможет составить мнение о персонале фитнес-центра.

Хороший инструктор должен иметь образование в своей области, желательно высшее. Учеба в ВУЗе дает знания о физиологии и анатомии человека, что очень важно. Далее обратите внимание на достижения кандидатов и сертификаты о повышении квалификации.

как выбрать тренера в тренажерном зале

После первого этапа отбора можно понаблюдать за тем, как кандидаты на роль персонального фитнес- coachа работают со своими клиентами. Специалист в своем деле не будет во время работы с клиентом  читать книгу или играть в игры на смартфоне. Тренер должен постоянно наблюдать за своим подопечным, подсказывать ему, подбадривать и следить за самочувствием. При этом инструктор может вести записи, отмечая успехи своего подопечного или корректировать разработанную программу.

На этом этапе можно пообщаться с клиентами фитнес-центра и спросить у них о результатах работы с тем или иным специалистом. Естественно, рекомендации от друзей или знакомых, которые уже занимаются с персональными наставниками, помогут сделать правильный выбор.

После этого можно познакомиться с потенциальным кандидатом на роль вашего личного фитнес-гуру. Естественно, внешний вид здесь играет свою роль. Хороший тренер всегда будет следить за своей физической формой. Но при этом, обратите внимание, что перекачанный атлет может быть никудышным тренером.

Если есть такая возможность, то возьмите пробное занятие. Это поможет понять, подходит вам выбранный наставник или нет. Но даже если первая тренировка оставила положительное впечатление, не спешите покупать абонемент на целый год. Лучше отзаниматься со специалистом один месяц, а потом, если вас все устраивает, продлить абонемент.

как правильно выбрать тренера

Отношения между тренером и клиентом

Итак, перед первой тренировкой профессиональный инструктор постарается узнать о вас максимум информации. Это поможет ему составить индивидуальный план занятий. Профессионал в своем деле будет учитывать такие факторы, как: физическая подготовка, хронические заболевания, травмы, распорядок дня, питание, досуг. Эта информация поможет ему разработать действенную систему тренировок, поэтому важно быть честным и не скрывать информацию о состоянии своего здоровья. В противном случае вы можете навредить себе.

Грамотный тренер разработает индивидуальную программу нагрузок, которая будет сочетать в себе кардио-тренировки, фитнес и тренажеры. Продолжительность занятий и количество подходов будет зависеть от вашей физической подготовки и выносливости. Кстати, перед началом работы хороший инструктор должен провести тесты, которые помогут определить уровень вашей физподготовки. Сюда также входит контроль за давлением и измерение пульса.

как выбрать фитнес тренера

Профессиональный  инструктор разработает не только индивидуальную программу тренировок, но и скорректирует систему питания. Отметим, что речь идет именно о правильном питании, а не о диете.  Однако, если ваш наставник настойчиво предлагает дополнительные платные занятия и спортпит, скорее всего, это человек, который печется лишь о своем заработке, а не о достижениях клиента.

Кроме профессиональных навыков персональный тренер должен расположить вас к себе. Вам должно быть комфортно в его обществе, а его слова и действия должны мотивировать вас на занятия спортом, а не развивать комплексы. Хорошие и даже дружественные отношения с личным инструктором  по спорту – залог успешной командной работы над вашим телом.

Гендерный вопрос в этом деле играет свою роль. Мужчины чаще всего предпочитают тренироваться под присмотром специалиста своего пола. Предпочтения женщин-клиенток в этом вопросе разнятся. Некоторые девушки предпочитают заниматься под присмотром фитнес-подружки, с которой можно обсудить любые вопросы. Другие же представительницы прекрасного пола признаются, что инструктор мужского пола дает им больше мотивации в работе над собой. Так что здесь выбор за вами.

как выбрать хорошего тренера

Помните, услуги персонального тренера – это реальное преимущество и возможность получить желаемый результат за минимальное количество времени. Конечно, при условии, что вы будете неукоснительно соблюдать разработанную для вас систему питания и тренировок. Личному тренеру нужно будет рассказывать о каждой лишней конфете в своем рационе и о дополнительной физической нагрузке. Помните, под присмотром квалифицированного специалиста тренировки будут намного эффективнее, чем самостоятельные занятия в тренажерном зале.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.