Куда поехать на Пасху в Украине: 3 незабываемых фестиваля

Просмотров: 1599
Куда поехать на Пасху в Украине: 3 незабываемых фестиваля

Где лучше всего отметить этот колоритный праздник, узнаете из этой статьи.

Близится светлый праздник Пасхи. По традиции, украинцы отдыхают на Пасху три дня: субботу, воскресенье и понедельник. В этом году с 7 по 9 апреля. Поэтому на этот уик-энд можно запланировать небольшое семейное путешествие. Куда отправится, и где лучше всего провести Пасху в 2018-ом году, узнаете из нашей статьи. Отметим, что народные гуляния по случаю Воскресения Господня запланированы во многих городах, но мы предлагаем вам варианты наиболее колоритного празднества.

Киев. Пасхальные ярмарки и «Всеукраинский фестиваль писанки»

Наиболее масштабно Пасху будут отмечать в столице Украины. В Киеве пасхальные гуляния стартуют уже 5 апреля. Именно в этот день откроется «Всеукраинский фестиваль писанки». Фестиваль продлится до 7 апреля. Театрализованные постановки и конкурсы пройдут в центре города, между Михайловским Златоверхим монастырем и Софией Киевской. Гостям презентуют новый арт-проект «Пасхальный зайчик», а также традиционные гигантские писанки, расписанные в украинском стиле.

Пасхальная ярмарка расположится на Владимирском проезде и Софийской площади. Здесь будет оборудован фуд-корт и места для продажи сувениров. В сквере будут оборудованы фотозоны, а также пройдет фестиваль цветов под названием «Писанковый рай».

На Михайловской площади будут установлены аттракционы для детей, в том числе колесо обозрения, лабиринт и карусель.

На Контрактовой площади пойдет вернисаж картин уличных художников, а также различные мастер-классы.

В «Украинском доме» состоится традиционная благотворительная ярмарка. Здесь можно будет не только приобрести пасхальные куличи и сувениры, но и освоить старинные ремесла. Вырученные от продажи сувениров деньги будут направлены в детские дома.

 

В Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово пройдет традиционная пасхальная ярмарка. Здесь будет организована выставка пасхальной атрибутики и народных ремесел, а также выступят фольклорные коллективы.

В «Мамаевой слободе» также пройдут народные гуляния с выступлением фольклорных коллективов, казаков и казачек.

Коломыя (Ивано-Франковская область), фестиваль «Писанка-2018»

Фестиваль «Писанка 2018» пройдет в Коломые 14-15 апреля. Сюда съедутся мастера писанкарства не только со всей Украины, но и из других стран. На площади возле Музея писанки пройдут выступления фольклорных коллективов. Гости фестиваля смогут купить себе сувениры декоративно-прикладного искусства (вышиванки, вышитые рушники, изделия из лозы, керамики, бисера, дерева и других материалов) и поучаствовать в мастер-классах.

 

Галич (Ивано-Франковская область), Фестиваль «Галицкая брама»

В городе Галич Ивано-Франковской области 23 апреля в шестой раз подряд пройдет фестиваль «Галицкая брама». Празднование состоится  в музее этнографии, на территории Национального заповедника «Давний Галич».

На фестивале состоится выступление фольклорных коллективов, мастер-классы и выставка изделий народного творчества. Фестиваль завершиться концертом.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.