Ожидание VS реальность или почему иногда мечтать вредно?

Просмотров: 1277
Ожидание VS реальность или почему иногда мечтать вредно?

Человеку свойственно мечтать с самого детства и до конца своих дней. Без мечты пропадает стимул двигаться дальше, жить. Но почему иногда мечтать – вредно, и что с этим делать?

Почему мечтать - это вредно?

В детстве мы смотрели на мир широко открытыми глазами и мечтали: А вот я, когда вырасту, буду космонавтом (моделью, актрисой, директором банка, нужное подчеркнуть)», «А когда я вырасту, у меня будет… квартира, машина, большая семья, дом, яхта, собака и т. д. Список детских желаний формировался с оглядкой на окружающий мир (Коле купили собаку; а Маша живет в большом доме, а не в двухкомнатной квартире; а в телевизоре длинноногие модели отдыхают на яхте). И еще, конечно же, девочки мечтали о семье: выйти замуж за принца и родить ему лапочку-дочку или сыночка, а может и того, и другого. Будущее представлялось ярким и безоблачным.

Но вот, мы выросли. Нам исполнилось 25, а потом и 30. Кто-то успел выйти замуж, а  кто-то до сих пор одинок. Есть и такие, кто к 30-ти развелся. С детьми тоже не у всех получилось. А рутинная работа не приносит ни удовольствия, ни денег, за которые можно было бы купить квартиру, машину и дальше по списку.

Но в то же время новости в соцсетях рассказывают об успехах молодых моделей или юных конструкторов, которые добились успеха и заработали свой первый миллион. Вот они покупают себе машину и загородный дом, а после отправляются в кругосветное путешествие. И все это в 24! В этот момент к нам приходит ощущение беспомощности и разбитых иллюзий.

В психологии это называют синдромом завышенных ожиданий, пишет storinka.com.ua. Он родом из детства, когда мы мечтали о том, что будем лучшими и первыми во всем. Психологи советуют: прекратить мечтать о несбыточном. А то так и до депрессии недалеко.

Иллюзорные мечты – это и есть завышенные ожидания. А мечтать  надо уметь правильно, считают психологи. И, конечно же, саморазвитие для достижения своих целей никто не отменял.

Конечно, можно мечтать полететь на Луну. Но, скорее всего, эта мечта так и останется неосуществленной. Гораздо приятнее будет мечтать об отпуске в соседней стране. Накопить денег и отправиться в путешествие с семьей или любимым. А если вы еще одиноки – почему не попытать счастья, встретив загоревшего красавца во время отпуска.

Кстати, завышенные ожидания относятся не только к материальным благам, но и к людям. Вы мечтали выйти замуж за принца? Давайте будем откровенными, в современном мире настоящих принцев осталось не так много. Так что может пора обратить внимание на симпатичного коллегу, который приносит вам кофе, или принять предложение старого друга и сходить с ним на свидание?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.