Покупаем микрофон: для чего и как выбрать

Просмотров: 614
Покупаем микрофон: для чего и как выбрать

Посмотрите на ассортимент микрофонов сегодня. Их количество настолько велико, что глаза разбегаются и даже самый искушенный специалист не сможет сразу принять однозначное решение, какой же будет лучшим в конкретных условиях и для определенных целей. Именно сфера применения этого устройства должна быть определяющей для вас.

Выбираем цель

Собственно, с этого следует начинать поиск оптимальной модели микрофона. Ведь микрофоны могут быт сценическими для выступлений, а могут быть студийными для записи. Кроме того, и те и другие могут быть универсальны, а некоторые пригодятся, если необходимо вызвучить определенные музыкальные инструменты. Например, ударную установку. В общем, только четкая постановка задачи и понимание области применения помогут вам принять правильное решение.

Технические особенности

Фактически, все существующие микрофоны можно разделить на две основные группы:

  • динамические;
  • конденсаторные.

Первые, в отличие от конденсаторных, не нуждаются в электропитании. Но на этом разница между ними не заканчивается, потому ниже рассмотрим каждую группу в деталях.

Динамические микрофоны

Используются, как для живых выступлений, так и для работы в студии. Отдельную часть составляют специальные студийные микрофоны для записи конкретных музыкальных инструментов. Главным их отличием является частота улавливаемых звуков. То есть, микрофон для бас-бочки и для флейты – две разных модели.

Yes

Конденсаторные микрофоны

Используются чаще для студийной работы. Более хрупкие в использовании. Бывают с широкой и узкой мембраной, боковым приемом звука, ламповые и т.д. Причиной, почему чаще используются в студии, является не только хрупкость, но и более высокая цена, по сравнению с динамическими.

О других характеристиках

Важной характеристикой, которая отличает один микрофон от другого, является его направленность. Наиболее востребованными считают однонаправленные, и они разделяются на три типовых категории:

  • кардиоидные (передает звуки, идущие спереди и частично сбоку);
  • суперкардиоидные (больше охватывает звуки сзади микрофона);
  • гиперкардиоидные (максимальная передача звука сзади микрофона и минимально сбоку).

Выбор и покупка

У каждого именитого производителя, будь то Shure, Marshall или AKG, есть своя специфика и ключевая направленность. Но подобрать микрофон можно практически у любой марки. Читайте отзывы и смотрите обзоры, так вы сформируете более четкое понимание о понравившейся модели.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.