Полезная альтернатива сокам: смузи для крепкого здоровья и фигуры

Просмотров: 2157
Полезная альтернатива сокам: смузи для крепкого здоровья и фигуры

Данный напиток приобретает все большую популярность среди людей, которые следуют здоровому образу жизни, и неспроста, пишет storinka.com.ua. Он тонизирует, содержит большое количество питательных веществ и микроэлементов, выводит из организма накопившиеся токсины, имеет приятный вкус и даже способствует похудению. Поговорим об особенностях смузи и выберем для себя наилучшие рецепты его приготовления?

 В чем состоит польза смузи?

Благодаря своей технологии приготовления напиток способен полностью сохранять все свойства входящих в него компонентов: фруктов, ягод, овощей, зелени и даже молочных продуктов. Главным правилом питья смузи является то, что его нужно принять непосредственно после приготовления, пока сохраняются все витамины.

Продукт также богат на клетчатку и пищевые волокна, которые тонизируют организм и придают ему энергии без появления тяжести в желудке или чувства дискомфорта, как это бывает с другими напитками. Не смотря на это, после его приема пропадает чувство голода, что немаловажно при диетах.

Еще одним преимуществом является то, что витамины и минералы, которые в нем присутствуют, укрепляют иммунитет и помогают в борьбе с вирусами и бактериями. Постоянное применение смузи способствует выведению токсинов из организма.

Стоит также отметить, что данный продукт обладает отличным антистрессовым эффектом: он способен снять усталость после напряженного дня, придав сил и дополнительной энергии телу.

Для того, чтобы смузи максимально полезно подействовал на организм, рекомендуем отдавать предпочтение отдельным его видам в разное время суток. Утром необходим плотный завтрак и заряд бодрости на весь день. С этим легко справляется напиток с зерновыми составляющими, мюсли, хлопьями или орешками. Днем поддержать тонус поможет ягодно-фруктовый смузи или с сухофруктами и небольшим количеством черного шоколада. Вечером диетологи рекомендуют отдать предпочтение овощному напитку с зеленью, который снимет усталость после тяжелого дня.

Как приготовить смузи?

Мы уже поняли, что в состав смузи обычно входят фрукты, ягоды, овощи и зелень. Иногда к ним добавляются йогурты, молоко, вода или кефир, чтобы напиток получился густым и насыщенным.

Кроме этого, продуктом можно заменить полноценный завтрак, добавив хлопья или орешки, которые сделают его более сытным. Если хотите немного подсластить свою пищу, добавьте к ней сухофрукты, горький шоколад или мед. В приготовлении напитка можете смело оперироваться собственной фантазией и вкусовыми пристрастиями, делая для себя не только полезный, но и вкусный перекус.

Если же Вы придерживаетесь диеты, использовать шоколад, мороженое или сухофрукты не рекомендуются, поскольку они содержат сахар. Также не стоит добавлять в таком случае чересчур сладкие фрукты и ягоды, жирные молочные продукты и мед.

 

Употребив такой напиток в пищу, Вы не прибавите в весе и утолите голод или жажду. Но не стоит исключать из рациона обычную пищу. Лучше чередовать её со смузи, тем самым поставляя в организм необходимое количество полезных веществ. Так, если утром Вы позавтракали кашей, замените ужин овощным напитком. А если сутра Вы предпочли поласовать смузи с йогуртом и фруктами, съешьте вечером запеченную в овощах рыбу.

Напоследок предлагаем Вам несколько рецептов, которые точно придут Вам по душе:

  • Витаминный коктейль из зелени

Мелко нарезаем 150 г молодой капусты, очищенный огурец, пучок кинзы и добавляем к ним 100 г консервированных ананасов. Помещаем все ингредиенты в чашу блендера и заливаем 150 мл холодного зеленого чая. Добавляем сок лимона и пол столовой ложки имбиря. Взбиваем в блендере и разливаем по стаканам.

  • Смузи с кефиром и сухофруктами

Измельчаем до однородной массы в блендере 50 г фиников, кураги, чернослива и свежий банан. Заливаем получившуюся смесь стаканом кефира и снова все взбиваем. Разливаем по стаканам и наслаждаемся напитком.

  • Смузи с фруктами и ягодами

Берем 150 г йогурта без наполнителей, добавляем к нему чернику, банан, малину и клубнику. Взбиваем ингредиенты до однородной массы и разливаем по бокалам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.