5 оригинальных способов покрасить яйца без красителей

Просмотров: 2172
5 оригинальных способов покрасить яйца без красителей

Чем больше ассортимент искусственных красителей предлагают сегодня производители, тем сильнее людям хочется вернуться к натуральным и природным краскам, пишет storinka.com.ua. Как с помощью свеклы покрасить яйца в розовый цвет, капусты – в голубой, лука – в оранжевый, куркумы – в желтый а черники - в серебристый?

Для начала поделимся с Вами несколькими хитростями по окрашиванию яиц:

  • Для окрашивания капустой, куркумой, свеклой и черникой лучше использовать яйца белого цвета. Для окрашивания луком – желтого.
  • Во избежание трещин на скорлупе, рекомендуется заранее выложить яйца из холодильника. Это убережет их от перепада температур. Для усиления эффекта можно добавить в воду немного соли.
  • Сода хорошо отбелит яйца перед окрашиванием, а спирт уберет с их поверхности лишний жир.
  • Ни в коем случае не трите полотенцем яйца, только вынув их из растворителя. Подержите их в теплой воде и аккуратно просушите бумажным полотенцем.
  • Если хотите придать им блеска, натрите их растительным маслом.
  • Часто в качестве декора используют веточки растений. Перед покраской приложите их к скорлупе и плотно заверните в марлю. Скрепите всё нитками и погружайте в раствор.

 Красим яйца капустой

Краснокочанная капуста способна придать яйцам красивый голубой цвет, который будет смотреться ничуть не хуже искусственного красителя. Технология окрашивания очень проста: смешайте 2 чашки нарезанной краснокочанной капусты, столовую ложку уксуса и литр воды. Получившуюся смесь поставьте на огонь и после кипения проварите в течение 30 минут. Опустите в отвар вареные яйца минимум на полчаса в зависимости от оттенка, который Вы хотите получить. Чем дольше яйца находятся в растворе, тем насыщенней будет их цвет.

 Красим яйца куркумой

С помощью куркумы яйца приобретают необычный желтый цвет. Пастельный оттенок получается, если поместить их на 2-3 часа в раствор 1 стакана воды к 1 столовой ложке куркумы. Если хотите более глубокий и яркий цвет, сварите в этой смеси яйца. Если же цвет получился по-прежнему недостаточно ярким, можете оставить яйца в растворе на ночь, но существует вероятность окрашивания белка.

 Красим яйца свеклой

Существует несколько способов окрашивания яиц свеклой. Для светлого розового оттенка можно поместить их в посудину со свежевыжатым свекольным соком. Если же Вы хотите, чтобы скорлупа приобрела бордовый оттенок, оставьте яйца в растворе на несколько часов. В данном случае также существует вероятность окраски белка. Можно также сварить яйца вместе с очищенной свеклой. Они окрасятся, а сам овощ отлично подойдет для приготовления салата.

 Красим яйца луком

Для придания скорлупе оранжевого цвета отлично подойдет лук. Снимите с 7 – 10 луковиц шелуху, промойте и поместите её в небольшую кастрюлю. Залейте все это водой добавьте к раствору яйца. Следите, чтобы все они были покрыты жидкостью для равномерного окрашивания. После кипения сделайте огонь меньше и варите 15 – 20 минут. Выньте яйца и дайте им остыть.

 Красим яйца черникой

Эта ягода способна придать скорлупе интересного серебристого оттенка. Для этого смешайте в посудине 2 стакана воды и 2 стакана замороженной черники. Когда смесь нагреется до комнатной температуры, размешайте в ней ягоды и дайте раствору еще постоять. Затем процедите его, поместите в него варенные яйца и отправьте в холодильник на ночь.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.