4 проверенных способа забыть бывшего

Просмотров: 3125
4 проверенных способа забыть бывшего

Порой избавиться от воспоминаний о прошлой любви бывает очень сложно. Большинство способов избавления, например, алкоголь, уход с головой в работу, путешествия и активное общение с друзьями, приносят только временное облегчения, после чего боль возвращается. Бесконечный поиск причин разрыва отношений, оправдание себя, обвинение другого оборачиваются только новыми страданиями, причиной которых становится конфликт между чувством любви к бывшему возлюбленному/возлюбленной и неприятием этого человека, созданием резко негативного образа.

Часто в качестве способа забыть прошлые отношения становится поиск нового партнера. Только такие отношения в большинстве случаев не что иное, как проекция предыдущих. Человек пытается вновь прожить все то, о чем хотел забыть, в результате сценарий повторяется, но при этом страдают уже двое, причем один из них совершенно незаслуженно.

Так как же забыть бывшего

1) Признаться самому себе, что чувства еще остались.

Избегание чувств, их отрицание ведут только к усилению зависимости от прошлых отношений, невозможности окончательно разорвать их.

2) Мысленно осознать физическое завершение отношений, не вдаваясь в подробности и причины произошедшего.

Фактический разрыв любовных отношений не всегда сопровождается разрывом эмоциональной связи, которая часто вызывает желание возобновить их. Избавиться от эмоциональной привязанности гораздо сложнее, поэтому в первое время ее можно попробовать перевести в другую плоскость, например, в дружбу.

Особенно эффективно это действует при разрыве длительных отношений, когда люди уже привыкли к другу, к постоянному общению и т. д.

3) Избавиться от злости и обвинений в адрес бывшего возлюбленного/возлюбленной.

По сути, это означает простить. Чувство обиды и злости не дает оторваться от старых отношений, заставляет постоянно возвращаться к воспоминаниям о разрыве. Как только злость уходит, забыть становится гораздо легче.

4) Обратиться за помощью к специалисту.

Если выше перечисленные способы не помогают, а сила переживаний слишком велика и мешает нормальной жизни, то необходимо обратиться к психологу, который поможет разобраться в скрытых мотивах привязанности и подобрать способы избавления от нее.

Главное, о чем следует помнить после разрыва отношений, это то, что жизнь на этом не заканчивается, завершается лишь определенный ее этап, поэтому не стоит воспринимать расставание как конец всего. Гораздо правильнее воспринимать ситуацию завершения любовных отношений, как начало нового этапа в жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.