Бытовые лайфхаки

Просмотров: 1543
Бытовые лайфхаки

Сейчас в каждой квартире множество разной бытовой техники, делающей всю домашнюю работу. В интернете существуют тысячи видеороликов с лайфхаками в любой области, однако на деле большая часть из них не работает. Как же понять, что действительно упрощает жизнь, а что просто выдумка?

Лайфхаки (маленькие хитрости) для дома направлены, в основном, на:

  • экономию места в доме или гараже;
  • применение с пользой вещей, казалось бы, не нужных и уже отслуживших свое;
  • приведение в порядок бытовой техники.

В этой статье представлено несколько простых, доступных и проверенных советов, которые не раз выручат в быту.

Как постирать кеды и кроссовки

Кроссовки — самая удобная обувь, все их любят и носят ежедневно. Но со временем они пачкаются, теряют вид, становятся некрасивыми. Все можно исправить, только нужно знать, как правильно постирать такую обувь.

Грязные кеды или кроссовки кладем в барабан стиральной машины (не стоит беспокоиться, ведь если обувь качественная – ничего не случится), шнурки оставляем снаружи, придавив их дверцей машинки так, чтобы концы остались снаружи. Далее нужно добавить обычный стиральный порошок и отбеливатель. Стирать при 30-40 градусах без отжима на программе «деликатная стирка». После стирки высушить на открытой поверхности на солнце или возле источника тепла, лучше не размещать мокрые кроссовки прямо на батарее и обогревателе — обувь может деформироваться.

Как очистить микроволновую печь от загрязнений 

Микроволновкой пользуются все: она проста в применении, быстро разогревает и размораживает продукты, но, к сожалению, быстро пачкается. Возникает вопрос, как очистить печь, не применяя сильно действующих химических средств, ведь в ней разогревается еда. Это непросто, особенно при наличии застарелых загрязнений. Чистящие средства стоят недешево.

Есть простой, доступный, безопасный способ. В небольшую тарелку с углублением налить примерно 100 мл. воды, выжать сок 1 крупного лимона. Добавить тот же лимон после выжимки, поставить в печь, выставить время 3 минуты и мощность 900 ватт. По истечении времени, подождать 5 минут, вытащить миску с лимоном, протереть влажной губкой или тряпкой, все загрязнения легко удалятся. При необходимости повторить еще раз.

Как продлить свежесть продуктов

Каждый человек в быту постоянно сталкивается с проблемой испорченных продуктов. Несколько маленьких хитростей:

  • Чтобы молоко оставалось свежим дольше добавьте в бутылку щепотку соли, встряхните, поставьте в холодильник. На вкус не повлияет, а продукт не испортится.
  • Клубнику и другие ягоды спасет от плесени раствор уксуса. В емкость налить 300 мл. воды, добавить столовую ложку 6% уксуса, размешать, погрузить в раствор ягоду на минуту, поставить в холодильник.
  • Печенье останется мягким и вкусным, если в пакет, где оно хранится, положить ломтик тостового хлеба, при этом пакет должен быть закрытым.
  • Если в пакет, где хранится хлеб, положить палочку сельдерея, это поможет продлить его свежесть.

Вот такие нехитрые советы помогут в быту!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: