Как правильно хранить продукты

Просмотров: 2127
Как правильно хранить продукты

Еще древние римляне знали, что сохранять продукты в свежем виде помогает холод. Они создавали первые ледники, привозя снег с вершин гор. В наше время эту задачу значительно облегчает холодильник. Без этого устройства уже невозможно представить ни одну кухню. Правда, сохранить все полезные вещества даже оно не поможет. Поэтому идеальный способ питания — это готовить небольшими порциями при невысоких температурах недолгое время и съедать все сразу, что в наше время является трудноосуществимым. Однако, если соблюдать простые правила хранения продуктов, то вы будете получать свои витамины и микроэлементы при их употреблении.

Не все продукты переносят холод. Бананы, например, в холодильнике испортятся еще быстрей. Листовые овощи (например, салат и щавель) просто необходимо съедать в первые несколько дней — больше они не проживут. А зелень переживет несколько дней в вазе или кувшинчике, накрытом крышкой, если вы туда нальете сантиметр воды. Только предварительно ее необходимо помыть. Вообще, овощи лучше хранить в просто прохладном и затемненном месте — в холодильнике для них существуют специальные отделения, вдали от источника холода. Кстати, обязательно посмотрите в инструкции схему наилучшего расположения продуктов — в них учитывается циркуляция холода внутри холодильника, что обеспечит наилучшее сохранение продуктов. И поэтому же не набивайте отсеки слишком плотно, иначе еда может «задохнуться».

Не следует многократно размораживать продукты — только после первой процедуры в них останется что-то полезное. И осматривайте внимательно свежезамороженные овощи при покупке — если они слиплись в комки, то, значит, их уже как минимум однажды размораживали и пользы от такой еды будет совсем немного.

А что делать с продуктами, если у вас сломался холодильник? Пока ваш муж прочесывает интернет в поисках сайтов, которые помогут с ремонтом холодильников на дому, вам нужно перенести все скоропортящиеся продукты в прохладное место. В деревнях раньше для этого использовали колодцы, в городе же можно просто наполнить холодной водой ванную. Мясо лучше отсоединить от костей, можно его еще завернуть в ткань, пропитанную раствором салициловой кислоты или крепким уксусом (этот же способ поможет не испортиться и рыбе). Еще один вариант — залить молоком. Только после всех этих процедур перед подачей готовкой не забудьте хорошенько промыть мясо или рыбу в холодной воде.

Эти правила хранения совсем не сложны, все их можно найти во всемирной паутине, если вы что-то забудете. Или спросить у мамы и бабушки — они должны знать много народных секретов. Ну и не забывайте, что часть успеха зависит от правильно работающего оборудования для хранения. Так что следите за его состоянием, периодически проводите плановый осмотр и, при необходимости, ремонт холодильников Sharp, Bosch, Samsung или иной марки, которая «прописалась» у вас на кухне.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.