Как выбрать тему для сайта

Просмотров: 1555
Как выбрать тему для сайта

Выбор тематики будущего сайта – камень преткновений многих, кто решил попробовать себя в роли веб мастера. В Интернете полно советов на эту тему, основной из них звучит так: «Тема для сайта должна быть такой, какой вы сами искренне интересуетесь». Да, это чистая правда, хотя есть ряд «Но».

выбор темы для сайта, как правильно выбрать тему. Наша цель создать приносящий прибыль сайт. Основной его доход будет составлять заработок на рекламе. Для примера: вам дико нравится делать поделки из пластиковых бутылок, это ваше хобби и у вас скопилась приличная коллекция готовых изделий. Но где интерес для рекламодателя? Ведь сайт должен быть близок по тематике с рекламируемым продуктом\ресурсом. На сайтах для геймеров размещают объявления о новых игрушках, на женских сайтах – средства для похудения ( не в обиду, милые дамы ), различную косметику и тд. Думаю суть вы уловили? Да, и на «пластиковых бутылках» вы сможете заработать, но не так много как хотелось бы.

Поэтому не зависимо от выбранной тематики нужно писать интересные и полезные статьи такие например вы сможете прочитать на сайте zaxvatu.net. Без этого у посетителей банально пропадет интерес к вашему ресурсу. А сайт без посетителей – мертвый сайт.

Если у вас нету хобби, которое поглощает вас полностью, или вы решили именно заработать, то читаем дальше.

А сможем ли мы заработать?

При выборе тематики отталкивайтесь от количества рекламодателей в этой области. Сайт «Бегун» — сервис контекстной рекламы – выложил отчет об активности рекламщиков в различных сферах. Правда отчет немного устарел, он за 2010 год, но все же основная картина не сильно поменялась.

Самые «дорогие темы» — авто, недвижимость, медицина, финансовые услуги, красота и здоровье, связь.

Сразу хочу отметить, что не стоит хвататься, например, за автомобили потому, что эта реклама самая дорогая, а вы – школьник который и за рулем то не сидел. Выбирайте сферу в которой хоть что-то понимаете ( а лучше – сносно разбираетесь).

Двигаемся дальше. Заходим в Яндекс.Каталог. Просмотрите все разделы, оцените конкуренцию и перспективы.

Чтобы узнать есть ли рекламодатели в выбранной вами сфере – переходим Яндекс.Директ. Вбиваем ключевое слово, смотрим количество объявлений. Для примера: по запросу «увеличение груди» найдено 15 объявлений. Значит область востребована.

Заключение

И на последок. Хоть нашей целью и является заработать на своем сайте, не стоит забывать о людях. Ведь всех нас бесит, когда ищешь нужную информацию, на котором куча рекламы и ничего из того, что искали.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: